Новости

Собянин рассказал о планах по открытию 50-60 новых станций и трех линий московского метро

Mos.ru
Собянин рассказал о планах по открытию 50-60 новых станций и трех линий московского метро

В Москве планируют открыть 50–60 новых станций метро и три новые линии, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета в Мосгордуме.

Речь идет о Рублево-Архангельской, Бирюлевской и Троицкой линиях метро. Также планируется построить и открыть для пассажиров оставшиеся участки Большой кольцевой линии (БКЛ).

«Необходимо дальше продолжать развитие транспортной системы», – уверен градоначальник.

В в 2023–2024 годах будут открыты два новых диаметра: МЦД-3 и МЦД-4. По его словам, в результате 95% москвичей будут жить в шаговой доступности от станций метро.

Планируется на 100% обновить подвижной состав московского трамвая, на 80% – метро и пригородного железнодорожного сообщения. Электробусы должны сменить большинство дизельных автобусов на улицах Москвы, заключил мэр.

Ранее Собянин рассказал, что с 2011 года открыли 100 новых станций метро и МЦК. По его словам, сеть московского метро выросла в 1,5 раза.

«Это наивысшие темпы развития в истории московского метро. К ним нужно добавить два первых диаметра – наземного метро МЦД. 60 остановок, платформ бывших, большинство из которых сегодня не уступают современным станциям метрополитена», - заключил Собянин.

Последние новости