Новости

Собянин рассказал о планах строительства новой инфекционной больницы

Собянин рассказал о планах строительства новой инфекционной больницы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о решении столичных властей для борьбы с коронавирусом построить мобильный комплекс новой инфекционной больницы на территории ТиНАО. Как написал градоначальник на своем персональном сайте, это сооружение дополнит стационар в Коммунарке и инфекционную клиническую больницу № 1.

Напомним, в конце декабря прошлого года произошла вспышка пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 28 февраля 2020 года подняла уровень угрозы эпидемии коронавируса до «очень высокого» - по последним данным, число подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в мире составляет более 114 тыс., скончались около 4 тыс. человек. В России с 20 февраля 2020 года введен временный запрет на въезд граждан КНР, а с 1 марта 2020 года закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». Также введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном.

«На сегодняшний день в Москве выявлены единичные случаи заражения новым коронавирусом, и пока имеющиеся стационары справляются. Тем не менее, каждый новый случай требует госпитализации не только самого заболевшего, но и еще нескольких человек. На больничную койку отправляются все, кто контактировал с носителем вируса, если у них выявлены даже малейшие признаки ОРВИ. Происходит также немало других «профилактических» госпитализаций, когда подозрение на коронавирус впоследствии не подтверждается. И, разумеется, город должен быть готов к любому сценарию развития событий. Поэтому в рамках режима повышенной готовности мы приняли решение о строительстве мобильного комплекса новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и ИКБ №1», - написал Сергей Собянин.

Новый комплекс будет построен в ТиНАО, в районе деревни Голохвастово. По словам градоначальника, крупных жилых комплексов в этом районе нет, а ближайшие жилые дома находятся в 250 метрах от будущей больницы, что в два с половиной раза больше, чем требуется по санитарным нормам. «И я гарантирую, что никакой опасности для местных жителей она представлять не будет. Очень прошу с пониманием отнестись к моему решению. В связи с тем, что больнице потребуется прокладка газопровода, обеспечим газом и близлежащие поселки», - обратился Сергей Собянин к местным жителям.

Предполагается, что новая больница будет построена в короткие сроки из быстровозводимых конструкций и ее оснастят самым современным медицинским оборудованием. В частности, вокруг больничного корпуса будет создан внешний периметр ограждения и охраны, а канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания.

Последние новости