Новости

Собянин рассказал о развитии проекта «Мой социальный центр»

Собянин рассказал о развитии проекта «Мой социальный центр»

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в одном из городских клубов, созданных для общения пожилых людей в Таганском районе столицы. Со дня открытия клуб посетили уже 13,3 тысячи человек.

«Второй проект, который мы запустили тоже недавно, - создание клубов по местожительству. Реорганизация наших социальных центров, которые работали в большей степени на предоставление льгот, каких-то социальных пособий и так далее. Создание такой клубной атмосферы, когда люди могут прийти, здесь отдохнуть, пообщаться, заняться тем, чем им интересно. То есть это по сути их «домашняя гостиная», потому что это невозможно создать в своей собственной квартире. Здесь общение, здесь друзья, товарищи. Это, мне кажется, тоже позитивный проект. Я думаю, что мы в ближайшие годы создадим еще 26 клубов, ну и постепенно будем наполнять весь город вот такой вот средой», - отметил Сергей Собянин.

Городской клуб для пожилых людей «Мой социальный центр» в жилом доме на улице Сергия Радонежского, д.6 был открыт в ноябре прошлого года. Ранее помещение занимал сервисный отдел ПАО «Сбербанк», а теперь его арендует по льготной ставке ТЦСО «Таганский» - плата включает в себя коммунальные платежи, клининг, в том числе уборку прилегающей территории, вывоз мусора и техническое обслуживание.

 «Мой социальный центр» - новое городское клубное пространство Москвы. Это место живого общения и добрососедства, где главными организаторами активностей и хозяевами выступают сами жители. Здание центра полностью приспособлено для маломобильных граждан. В нем обустроены четыре комфортных пространства, включая спортивный зал и гостиную. Кроме того, здесь работает 24 клуба по интересам: «Аптекарский огород», «Два кия», «Ракетка», «Флористика и коллаж», «Садовод», «Астроном», «Багаж», «СоцТур», «Мои истоки», «Волшебный клубочек», «Любители истории Руси», «Секреты долголетия» и другие, а также организованы курсы лекций по финансовой грамотности и при партнерстве с сервисом экосистемы Сбербанка «Работа.ру» создан инструмент поиска работы для соискателей в возрасте от 50 лет. Центр работает семь дней в неделю с 10:00 до 21:00, все его услуги бесплатны. Для посещения необходимо пройти регистрацию на входе у сотрудника центра.

Фото: mos.ru

Последние новости