Новости

Собянин рассказал о развитии системы поддержки людей с ментальными особенностями

Собянин рассказал о развитии системы поддержки людей с ментальными особенностями

Мэр Москвы Собянин в своем персональном блоге рассказал о развитии системы поддержки людей с ментальными особенностями

Он подчеркнул, что Москва стремится найти семью каждому ребенку, оставшемуся без попечения родителей. За последние несколько лет число сирот, переданных в семьи, увеличилось с 12 665 до 18 550 детей – почти в полтора раза. Количество проживающих в детских домах сократилось в 3,3 раза – с 4 371 до 1 317 детей.

«Почему не до нуля? Очень сложно найти замещающие семьи для детей-инвалидов, особенно с серьезными ментальными проблемами. Как правило, эти ребята живут в детдомах до 18 лет, а затем переезжают в психоневрологические интер­наты. Простой, понятный и годами накатанный жизненный путь. Но далеко не лучший и не единственный», - отметил Собянин.

По его словам, примеры социализации инвалидов с ментальными нарушениями убеждают, что для них можно организовать и другие формы поддержки, и люди могут стать полноправными членами общества.

Мэр обратил внимание, что столичные психоневрологические интернаты переживают глубокую трансформацию. «В них гораздо чаще стали бывать волонтеры. Постепенно вводятся новые правила ухода, расширяется жилое пространство подопечных и даже открываются учреждения нового типа, целью которых является социальная адаптация людей с ментальными нарушениями», - подчеркнул Сергей Собянин.

Сейчас в Москве действует также Центр сопровождаемого проживания для выпускников детских домов. Сотрудники центра обучают детей навыкам самостоятельной жизни, помогают раскрыть способности и освоить профессию, готовят к интеграции в жизнь мегаполиса.

В своем блоге мэр рассказал о впечатлениях после посещения учебно-тренировочного общежития Центра в Зябликово.

Здесь находятся 10 квартир для 60 человек. В каждой есть две спальни, гостиная, кухня-столовая, два санузла и прихожая. Подготовлен полный комплект предметов быта, инвентаря, мебели, оборудования. Кухни оснащены посудой, бытовой техникой, холодильником, посудомоечной машиной. Молодые люди учатся самостоятельно готовить, накрывать на стол и убирать за собой.

«Свободный доступ к плите и бытовой технике позволяет пользоваться ими без помощи других людей. В зале с мультимедийным оборудованием можно проводить спортивные занятия, танцы, игры и тренировки. Ребята мастерят поделки своими руками», - обратил внимание Собянин.

В специальном классе с помощью уникального «ЭМО- коммуникативного тренажера», позволяющего принимать и отправлять сообщения в личных чатах и сохранять историю переписки, происходит общение с внешним миром. Текстовые сообщения заменяют картинки-сообщения.

В общежитии живёт 51 человек, с которыми работают психологи, дефектологи, специалисты по социальной работе.

Ребята время от времени ездят в город, ходят в колледж или мастерские, проходят стажировки на предприятиях с прицелом на трудоустройство.

«Как показал первый опыт, попав в новые условия, многие молодые люди мобилизовали свои способности и добились серьезного прогресса, вплоть до готовности перейти на следующий уровень самостоятельности. Через некоторое время они переедут в квартиры сопровождаемого проживания, где наставники будут находиться с ними только в дневное время. Пройдя этот путь, многие молодые люди с ментальными особенностями смогут найти свое место в жизни и дорогу к счастью», - подытожил градоначальник.

Фото: mos.ru

Последние новости