Новости

Собянин рассказал о реализации инфраструктурных проектов в Крылатском

Mos.ru
Собянин рассказал о реализации инфраструктурных проектов в Крылатском

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил реализацию инфраструктурных проектов на Западе столицы.

Он рассказал о создании одного из крупнейших столичных ТПУ в ходе осмотра строительства станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.

«10 станций метро - это западные, юго-западные участки метрополитена, они должны все одновременно запуститься в этом году. Западный участок метрополитена состоит из четырех станций. Две из них уже запущены, две находятся в работе и должны также до конца года быть построены. Метро «Кунцевская» - один из самых сложнейших узлов. На самом деле, это крупнейший транспортно-пересадочный узел, который объединяет МЦД-1, Арбатско-Покровскую линию метрополитена, Филевскую и Большую кольцевую линию метрополитена и меняет транспортную ситуацию целого ряда районов Москвы и около 500 тыс. жителей. Важнейший участок, который даст совершенно другие транспортные возможности», - сказал Сергей Собянин.

Мэр осмотрел ход реконструкции детской городской поликлиники №130 в Крылатском. 

«Поликлиника уже практически готова. Я думаю, что через месяц-другой она будет введена в строй. Конечно, во время ремонта мы заставили жителей ездить в другие филиалы, и это вызывает дискомфорт. На месте физически «убитой» поликлиники надо было, конечно, создавать новое поликлиническое звено, оснащенное самым современным оборудованием, комфортное и для жителей, и для врачей», - отметил Сергей Собянин.

Сейчас 130 поликлиник в городе находятся на реконструкции.

«Я думаю, что мы в 2022 году основную программу должны закончить», - сказал мэр.

Собянин осмотрел и ход благоустройства территории школы №1133 и рассказал о развитии программы благоустройства в Крылатском.

«Вы видите, даже на самом Крылатском мы сколько работ сделали по приведению в порядок объектов, которые там находятся: гребной канал и благоустройство сооружений вокруг, огромное количество деревьев высаживаем и кустарников», - отметил он.

В апреле 2021 года были начаты работы по комплексному благоустройству микрорайона, ограниченного ул. Крылатские Холмы, Рубежным проездом и ул. Крылатская, включая 13 дворов.

Для комфортного передвижения по микрорайону создадут удобную дорожно-тропиночную сеть. В ходе работ приведут в порядок 24 детские площадки - на них уложат безопасное резиновое покрытие, установят игровые комплексы для детей разного возраста.

Также реконструируют пять спортивных площадок и одно футбольное поле с покрытием из искусственной травы. Планируется обустроить воркаут-площадку с уличными тренажерами для разных групп мышц.

В микрорайоне отремонтируют девять площадок для тихого отдыха, обустроят фонтан и установят сцену для выступлений творческих коллективов и проведения общественных мероприятий.

Всего в рамках комплексного благоустройства на территории микрорайона заменят порядка 700 малых архитектурных форм и установят свыше 120 опор освещения. В рамках озеленения отремонтируют 4,2 га газонов, высадят 113 деревьев и порядка 4 тыс. кустарников. В настоящее время работы выполнены на 90%. Комплексное благоустройство микрорайона в Крылатском планируется завершить до конца августа 2021 года.

К сентябрю на территории районов Кунцево и Крылатское планируется завершить благоустройство сквера у библиотеки имени Ахматовой, территории, прилегающей к храму в пос. Рублево и четыре территории школ №806, 64, 887 и 1130.

Последние новости