Новости

Собянин рассказал о создании парковых и пешеходных зон в пяти районах Москвы

mos.ru
Собянин рассказал о создании парковых и пешеходных зон в пяти районах Москвы

В этом сезоне программы «Мой район» работы пройдут по всей Москве. В Восточном и Юго-Восточном округах приведут в порядок объекты, расположенные в Новокосине, Новогирееве, Нижегородском, Рязанском, Текстильщиках и Некрасовке. О планах по созданию качественной городской среды рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

В Новокосине появится красивый парк. Для любителей спорта здесь обустроят площадки, сделают велодорожки, памп-трек и скейт-парк. Также здесь по просьбам жителей установят площадку для выгула собак. Чтобы жителям было приятно прогуливаться здесь, специалисты высадят рябину, жимолость, лещину и боярышник.

От железнодорожной платформы Новогиреево до одноименной станции метро по 3-му проспекту Новогиреева протянется новая пешеходная зона. 

Тротуары вдоль проспекта расширят, а пешеходную зону отделят от трамвайных путей деревьями и кустарниками. Украшением пешеходной зоны станут садовые качели. Для удобства жителей района на трамвайных остановках установят современные павильоны. А в прилегающих дворах появятся дополнительные места для парковки, а также детские и спортивные площадки.

В Рязанском в этом году реализуют сразу три проекта. Один из них — благоустройство парка «Плющево» рядом с одноименной железнодорожной станцией. Для посетителей парка установят воркаут-площадки, организуют велодорожку, благоустроят детские площадки и зону тихого отдыха, отремонтируют пешеходные дорожки и разобьют цветники. Появится здесь и площадка для выгула собак.

Обновление ждет популярный пешеходный маршрут, который ведет от станции Плющево в сторону Рязанского проспекта. Удобнее станет и еще один маршрут — от 1-й Новокузьминской улицы до сквера имени Федора Полетаева. Помимо благоустройства здесь планируется сделать детские и спортивные площадки, а также места для игры в настольный теннис.

В Нижегородском районе приведут в порядок народный парк на Перовском шоссе. Здесь появится детская площадка и спортивная зона с силовыми тренажерами. Среди высаженных деревьев, кустарников и цветов организуют пикниковые точки. Кроме того, в районе благоустроят и сквер на Нижегородской улице, где находится памятник «Погибшим воинам 1941–1945».

В Текстильщиках приведут облагородят сквер в 1-м Саратовском проезде. Здесь создадут стритбольную площадку и сделают зеленую зону тихого отдыха.

Еще одно место, которое преобразится в этом году, расположено в Некрасовке. В парке «Некрасовский бульвар» установят десятки малых архитектурных форм и светильников. Здесь высадят деревья и кустарники, устроят альпийские горки и организуют спортивную площадку. При входе в парк установят арт-объекты — арки.

Последние новости