Новости

Собянин рассказал о ходе реконструкции Боткинской больницы

Собянин рассказал о ходе реконструкции Боткинской больницы

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил вести работы по модернизации клиники в соответствии с графиком во время осмотра отремонтированного гематологического корпуса Боткинской больницы.

«Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник», - отметил Сергей Собянин.

В 2021-2022 гг. в рамках очередного этапа модернизации КГБ им Боткина планируется провести капитальный ремонт еще шести корпусов Боткинской больницы. Среди них: терапевтический, инфекционный, куда после капремонта и полного переоснащения сюда переедет отделение гнойной травматологии; психиатрический, учебный, где будут находиться 24 кафедры ведущих медицинских научных центров и вузов России. Кроме того, запланирована модернизация хирургического корпуса, а также лечебного, многопрофильного.

Программа модернизации клиники была принята год назад, и за прошедшие месяцы в эксплуатацию введено четыре корпуса. На следующем этапе запланирован капитальный ремонт еще нескольких корпусов, а также строительство нового скоропомощного комплекса ГКБ им Боткина. В гематологическом корпусе будет работать отделение трансплантации костного мозга с банком и криохранилищем клеточного материала, а новое оборудование позволит ставить диагноз оперативно и точно. Здесь также смогут проходить лечение, включая курсы химио-, иммуно- и таргетной терапии до шести тысяч пациентов в год – на треть больше, чем до ремонта. Ввод в эксплуатацию гематологического корпуса запланирован на март 2020 года. Предполагается, что он станет основной клинической базой Московского городского гематологического центра, который действует на базе Боткинской больницы.

Последние новости