Новости

Собянин рассказал об истории участия страны во Всемирной универсальной выставке ЭКСПО

sobyanin.ru
Собянин рассказал об истории участия страны во Всемирной универсальной выставке ЭКСПО

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал об истории участия страны во Всемирной универсальной выставке ЭКСПО.

«Правительство России подало заявку на проведение всемирной универсальной выставки «Экспо». Если победим в конкурсе претендентов, то в 2030 году Москва примет главную выставку достижений науки и техники нашей планеты», - анонсировал мэр столицы.

Он напомнил, что Россия/СССР участвуют в «Экспо» уже 170 лет, начиная с первой лондонской выставки 1851 года.

«В 1937 году в Париже настоящий фурор произвел монумент Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», установленный на фоне Эйфелевой башни. В 1958 году в Брюсселе мир увидел первый спутник Земли. А советский павильон на «Экспо-67» в Монреале побил все рекорды популярности. Его посетили 12 млн человек. Сегодня наследие этих выставок - «Рабочий и колхозница» и Монреальский павильон - украшают московскую ВДНХ. Но никогда еще «Экспо» не проводилось в России. И ее столица Москва является самым очевидным претендентом на эту честь», - уверен Собянин.

Москва не раз принимала события мирового масштаба. «Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года, Олимпиада-80, чемпионат мира по футболу 2018 году «подарили праздник миллионам горожан». «Привлекли в наш город многочисленных туристов. И оставили яркий след в истории Москвы. «Лужниками» и другим материальным наследием фестивалей и чемпионатов будут пользоваться не только нынешнее, но и будущие поколения москвичей. Если Москва выиграет право проведения «Экспо-2030», то на целых полгода наш город станет мировой столицей науки, промышленности и техники», - заявил Сергей Собянин.

По его словам, России есть что показать в этой сфере. «А с другой стороны, «Экспо» станет уникальной возможностью увидеть в Москве главные достижения мировой цивилизации. Такой шанс просто нельзя упускать», - подытожил градоначальник.

Последние новости