Новости

Собянин рассказал об итогах туристического сезона в Москве

Собянин рассказал об итогах туристического сезона в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте, что туристическая индустрия Москвы выдержала удар пандемии.

Собянин подробно рассказал об основных итогах прошлого года в сфере туризма.

В 2019 г. Москва приняла рекордные 25,1 млн туристов. Город стал лауреатом самой престижной отраслевой премии World Travel Awards в номинации «Лучшее туристическое направление. Город».

«В 2020 г. мы вполне могли побить этот рекорд. В I квартале в городе успели побывать 5,5 млн гостей – на 12% больше, чем в январе-марте 2019 г. Но уже в апреле туристический поток стремительно упал», - напомнил Сергей Собянин.

Летний спад заболеваемости немного оживил отрасль. По итогам 2020 г. в городе побывали 13,6 млн туристов – на 46% меньше, чем в 2019 г. Среднегодовая загрузка гостиниц сократилась с 77% до 38-44%.

«Этот результат мог бы стать катастрофой. Но в действительности, туристическая индустрия Москвы выдержала этот удар», - отметил мэр.

По данным Euromonitor International, объем внутреннего турпотока в Берлине в 2020 году составил порядка 11,1 млн поездок, в Стамбуле – 7,4 млн, в Сеуле – 7 млн.

Индустрия гостеприимства осталась важной статьей пополнения городского бюджета – 77,7 млрд рублей.

Типичный турист 2020 г. – житель российского региона в возрасте 25-44 лет, который приехал в Москву один, либо с семьей и друзьями. Многие брали с собой детей – почти 3 млн. маленьких россиян побывали в прошлом году в столице. Типичный турист проводил в Москве 5-6 дней, проживая у своих друзей и знакомых, либо на съемной квартире. Примерно 30% выбирали гостиницы и хостелы, обычно «3-4 звезды».

Собянин напомнил и о конкретных мерах поддержки туристической индустрии в период пандемии. В наиболее трудном положении оказались гостиницы – большие трудовые коллективы, которым нужно платить заработную плату. И еще счета на тепло, воду и свет, которые нужно ежемесячно оплачивать, даже когда 90% номеров стоят пустыми. Появились и новые расходы – на дезинфекцию и санитарный режим.

«В этих условиях серьезной помощью отелям стала программа временного расселения врачей и медицинских сестер коронавирусных госпиталей. Весной-осенью 2020 г. более 9 тыс. медработников временно переехали в гостиницы, снизив риски заражения для своих семей. В программе приняли участие 42 крупнейших городских отеля. 46 гостиниц получили субсидии на проведение дезинфекции помещений», - рассказал мэр.

В разгар пандемии был запущен туристический сервис RUSSPASS – цифровой конструктор путешествий. Был открыт культурный и туристический атлас #Москвастобой с видеоэкскурсиями, лекциями и виртуальными прогулками по столице. Для детей заработал проект образовательного туризма «Город открытий».

«Но самой главной помощью для туристической индустрии стала возможность работать даже в самые трудные месяцы пандемии. Мы не стали принимать решений о временном закрытии гостиниц», - написал мэр.

Фото: mos.ru

Последние новости