Новости

Собянин рассказал об основных результатах работы онкослужбы Москвы

Mos.ru
Собянин рассказал об основных результатах работы онкослужбы Москвы

Первый Московский международный онкологический форум в ЦВЗ «Манеж» открыл мэр Сергей Собянин.

«За прошедший год объем госпитализации лучевой терапии, химиотерапии не уменьшился в Москве, а наоборот - значительно увеличился. Объем госпитализации онкологических больных увеличился на 30%. Это означает, что мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения. И ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так от других заболеваний», - отметил Сергей Собянин.

Несмотря на коронавирус, в Москве продолжалась и идет модернизация и реформирование онкологической помощи. На базе крупнейших городских стационаров организовано шесть мощных многопрофильных онкологических центров.

«Сегодня в стройке находится около 100 тыс. кв. м новых корпусов, целый ряд действующих, морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится в реконструкции. За это время закуплено более 2 тыс. единиц технологического оборудования, сотни тяжелого диагностического леченого оборудования. И, конечно, важнейшее звено - это морфологические лаборатории, которые сегодня созданы на самом высоком мировом уровне, что в свою очередь, конечно, позволило делать точные диагнозы, точную терапию, и это, конечно, значительно улучшило качество лечения и позволило нам перейти на новый стандарт обеспечения химиотерапии, лекарственного обеспечения», - рассказал Сергей Собянин.

Для объединения данных об онкопациентах создана единая платформа онкологического обеспечения медицинской помощью на базе единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы.

«И, конечно, важно, чрезвычайно важно, наполнять эту систему, создавая единый канцер-регистр совместно с министерством здравоохранения, которое также ведет эту работу», - подытожил Сергей Собянин.

Последние новости