Новости

Собянин рассказал об усиленном режиме контроля очистки питьевой воды

Собянин рассказал об усиленном режиме контроля очистки питьевой воды

В ходе сегодняшнего посещения Рублевской станции водоподготовки Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с процессом, позволяющим обеспечивать мегаполис водой и отметил усиление контроля за ее качеством и безопасностью в период пандемии COVID-19. 

На сегодняшний день Рублевская станция водоподготовки продолжает работать в непростых условиях режима повышенной готовности, усиливая меры по дезинфекции помещений и контроль за состоянием работающих здесь людей. 

"Мы находимся на водоканале Москвы, на станции водоподготовки «Рублевская». Все сотрудники должны быть обеспечены тестами и проходить ежедневное тестирование. И, конечно, должен быть усилен кратно контроль за водоподготовкой, за очисткой, за пробами, которые здесь берут, и, конечно, за стоками, за режимом очистки," - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко заверил Мэра в том, что на станции Рублевская, ровно как и на остальных трех станциях, усилены меры по дезинфекции помещений, и по контролю за состоянием сотрудников.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Москве Елены Андреевой,  сотрудники Роспотребнадзора регулярно мониторят качество питьевой воды, и проверяют ее на содержание SARS-CoV-2, а с января 2020 года специалисты ведомства провели около 500 тестов, и все они оказались отрицательными — SARS-CoV-2 в московской питьевой воде не найден.

- На сегодняшний день работа данного объекта у нас не вызывает никаких опасений, - сказала Елена Андреева.

На Рублевской станции работает 426 человек, ежесуточно в смену - около 80 человек. Для безопасности рабочего процесса и здоровья сотрудников предпринимаются все необходимые меры защиты. 

Отметим, что Рублевская станция — один из крупнейших поставщиков питьевой воды в Москве. Здесь применяют высокоэффективную многоступенчатую схему очистки воды. 

фото: mos.ru

Последние новости