Новости

Собянин: С 2011 года в Москве благоустроено почти 900 парковых территорий

mos.ru
Собянин: С 2011 года в Москве благоустроено почти 900 парковых территорий

Основные работы по комплексной реабилитации Битцевского леса планируется завершить в этом году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Битцевский парк - огромный: 400 га практически. И надо было подойти к каждой зоне этого парка очень бережно. Долго обсуждали с жителями, долго делали проект. Надо было его (лес) сохранить, реабилитировать центральную часть парка, с одной стороны. С другой стороны, сделать вокруг парка зону активности, и это не трогая лесных массивов. В этом году все основные работы завершим», - уточнил Сергей Собянин.

Для работ в парке была освобождена территория, где находились гаражи, частично неиспользуемые.

«На этом месте спроектировали спортивные рекреационные площадки для того, чтобы дети играли и взрослые гуляли. 60 км одних дорожек, около 20 км велодорожек, которые будут зимой как лыжные трассы. Это огромный-огромный комплекс, который мы можем сопоставить с Парком Горького по масштабу», - отметил Сергей Собянин.

Началу работ предшествовало голосование жителей на портале «Активный гражданин», в ходе которого 80% проголосовавших поддержали проект.

Работы по реабилитации природно-исторического парка «Битцевский лес» и прилегающей к нему территории были начаты в конце 2021 года. Ключевой целью является сохранение заповедной части и реабилитация периферийных участков Битцевского леса. Таким образом, центральная часть леса останется неприкосновенной, там только приведут в порядок уже существующую инфраструктуру, а по границе зеленой территории будет сформирован защитный буфер - рекреационная зона между границей леса и жилой застройкой, которая вместит инфраструктуру для отдыха местных жителей и снимет нагрузку с заповедной части леса.

В рамках проекта на участках, прилегающих к жилым кварталам, будет создано более 10 локальных рекреационных центров с качественной и комфортной инфраструктурой для жителей разных возрастов. На прилегающей территории обустроят свыше 90 спортивных площадок, создадут около 100 современных детских площадок, установят более 3 тыс. элементов садово-парковой мебели и малых архитектурных форм.

В общей сложности на территории парка имеется более 30 мостов через водные объекты. Они пришли в негодность и поэтому будут полностью заменены на современные эконастилы в едином стилистическом решении. На данный момент в работах задействовано свыше 500 человек и более 100 единиц техники.

Как отметил мэр, реабилитация Битцевского леса является одним из крупнейших текущих экологических проектов столицы, а всего, начиная с 2011 года в Москве приведено в порядок и благоустроено на новом качественном уровне 886 парковых территорий общей площадью порядка 19,5 тысяч гектар.

В планах на 2022 год - привести в порядок семь природных и парковых территорий: Покровское-Стрешнево, Битцевский лес, Кусково, Щукинский парк со Всехсвятской рощей, два участка поймы реки Яузы, стадион «Авангард», а также многочисленные парки и зеленые территории в жилых районах.

Также в ходе общения с членами клуба авиамоделирования Сергей Собянин сообщил, что в результате реконструкции кордодрома в Чертаново Центральном появилась одна из самых современных в мире площадок для такого спорта.

«Это будет кордодром, наверное, в России самый мощный и самый современный. Самый лучший не только в России - в мире таких кордодромов не так много. Так что и ваш клуб будет развиваться, и приток любителей авиамоделирования на соревнованиях будет, конечно, совсем другой», - отметил Собянин.

Модернизация кордодрома в Чертаново Центральном явления частью проекта реабилитации Битцевского леса. По итогам работ на территории площадью 7,6 га будут созданы пять площадок для выполнения полетов управляемых авиационных моделей разных классов и гоночных квадрокоптеров. В целях обеспечения безопасности вокруг площадок установят защитное ограждение высотой от 1,3 до 7 м.

Рядом с площадками разместят судейские павильоны, навесы для технического контроля и промера корд, боксы для спортсменов и трибуны для зрителей. Кроме того, на территории кордодромного комплекса будут организованы детская игровая зона, спортивный комплекс с тренажерами и площадка со столами для пинг-понга, а также сцена.

На данный момент в работах задействовано около 90 человек и 14 единиц техники.

Последние новости