Новости

Собянин: Сегодня открылась запись на бесплатные ПЦР-тесты на COVID-19

Собянин: Сегодня открылась запись на бесплатные ПЦР-тесты на COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале электронной записи на бесплатные ПЦР-тесты на коронавирус. Об этом градоначальник рассказал в интервью радио «Комсомольская правда».

«Сегодня открылась электронная запись на бесплатные ПЦР-тесты на COVID в поликлиниках. Удобное время сдачи можно выбрать на две недели вперед. По возможности мы будем расширять такие услуги», - сказал Сергей Собянин.

Мэр сообщил, что на сегодняшний день в столице делается примерно в два раза больше тестов на коронавирус чем в других регионах России. «Эта цифра одна из самых высоких в мире. В день проводим около 70 тыс. исследований», - пояснил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, работодатели также обязаны позаботиться о том, чтобы тестировать своих сотрудников – то есть, если речь идет об ИФА-тестах, то работодатель оплачивает сам забор крови и доставку проб в лаборатории, где исследование проведут бесплатно.

Напомним, с 16 июля все желающие в Москве могут бесплатно пройти тестирование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Для сдачи анализа нужно иметь московский полис ОМС и предварительно записаться на процедуру. Пройти тестирование могут как взрослые - на базе 162 городских поликлиник, так и дети - на базе 45 детских медучреждений.

Пункты сдачи ПЦР-теста на коронавирус для взрослых пациентов работают с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00, в субботу и воскресенье - с 9:00 до 13:00. Пункты на базе детских поликлиник - с понедельника по пятницу с 13:00 до 18:30, в субботу и воскресенье - с 9:00 до 14:30. За два часа до процедуры рекомендуется не принимать пищу и не пить, а также воздержаться от курения. За 30 минут - не следует жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, а также пользоваться спреем и каплями для носа.

Последние новости