Новости

Собянин: соцработники, занятые с людьми, получат доплаты в размере 25 тысяч

Собянин: соцработники, занятые с людьми, получат доплаты в размере 25 тысяч

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил центр «Моя карьера» на улице Сергия Радонежского, где пообщался с сотрудниками центров социального обслуживания и волонтерами проекта «Мой социальный помощник». По словам градоначальника, социальные работники, которые в период пандемии работают с горожанами на дому и в соцучреждениях, получат городскую доплату в размере 25000 рублей в месяц.

В условиях распространения коронавируса потребовалась полная перестройка работы городских социальных служб – они были переведены на дистанционную работу, за исключением надомного обслуживания 128 тысяч москвичей, которые получали эту услугу до пандемии. 

«Вы знаете, что Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил меры поддержки социальных работников, доплаты врачам в ковидных и нековидных стационарах. <….>  25 тысяч рублей будут получать все социальные работники, находящиеся как в учреждениях, так и в ЦСО, которые оказывают услуги. Эти деньги будут получать все социальные работники, находящиеся как в учреждениях, так и которые оказывают услуги. Это очень важно», - уточнил Сергей Собянин, добавив, что решение о доплатах будет принято уже в ближайшие дни. Дополнительные деньги будут начисляться в течение трех месяцев – с 15 апреля по 15 июля 2020 года, в дополнение к федеральным выплатам.

Помимо уже существующих подопечных, прибавились новые - горожане в возрасте старше 65 лет и хронически больные люди, вынужденные соблюдать режим самоизоляции, у которых не осталось родственников, способных взять на себя заботу о них. В рамках проекта «Мой социальный помощник» для таких москвичей работает единый колл-центр, куда можно позвонить по номеру 8-495-870-45-09 и оставить заявку на получение необходимой им социальной помощи. Таким образом за полтора месяца самоизоляции горожане сделали более одного миллиона звонков и оставили заявки на получение более 370 тысяч услуг, из которых 89% заявок уже выполнены, а остальные находятся в работе.

В числе наиболее востребованных услуг, которые выполняют социальные работники и волонтеры - покупка и доставка на дом лекарств,  оформление выплат в период самоизоляции, доставка на дачи дров и угля по льготным ценам, покупка и доставка товаров первой необходимости , выгул собак и доставка корма для домашних животных, а также временное пристройство питомца в случае госпитализации владельца и другие.

Также в марте этого года был создан портал «Я дома. Агрегатор добрых дел», содержащий специальный раздел для людей, заболевших COVID-19 – здесь собраны все возможные способы помощи: службы доставки продуктов питания, лекарств, советы профессионалов, ответы на часто задаваемые вопросы и многое другое. А еще на сайте «Я дома» сформирована подборка онлайн-ресурсов, позволяющих москвичам не только скрасить одиночество во время карантина, но и получить новые знания и компетенции – например, выучить иностранным языкам, освоить компьютер и проч.

В завершение встречи Сергей Собянин обратился с теплыми словами к социальным работникам и волонтерам. «Я хотел поблагодарить вас всех за такую удивительную, душевную работу, которую вы ведете. Это действительно уже не столько штатные обязанности, а работа от души, от сердца», - сказал градоначальник.

Последние новости