Новости

Собянин: Столичная телемедицина охватывает все больше направлений 

sobyanin.ru
Собянин: Столичная телемедицина охватывает все больше направлений 

Столичная телемедицина охватывает все больше направлений, отметил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

По словам мэра, для телемедицины таким драйвером развития стала пандемия COVID-19. Уже в марте 2020 года был запущен абсолютно новый формат взаимодействия с врачом – телемедицинский центр, а также разработаны и проверены на практике основные технологии дистанционного ведения пациентов. Сегодня телемедицинские консультации – стандартная практика для пациентов городских поликлиник. Только с начала 2023 года этой возможностью воспользовались 1,2 млн раз.

Собянин уточнил, что в основном это пациенты с ОРВИ.  «Первичный прием проводится в традиционной форме в поликлинике или на дому. А в дальнейшем, если у пациента возникают вопросы по лечению или состоянию, он может запросить дистанционную консультацию врача. Для этого достаточно установить приложение «ЕМИАС.Телемедицина» и заказать консультацию. В течение дня с пациентом свяжется врач. С помощью компьютера консультацию получить можно, воспользовавшись ссылкой на личный кабинет из SMS. В ходе беседы врач проанализирует состояние пациента, ответит на вопросы, при необходимости скорректирует лечение, назначит или отменит препараты, если они рецептурные – выпишет электронный рецепт. Прием будет зафиксирован как в аудиопротоколе, так и в ЭМК и доступен пациенту и врачам в любое время», – рассказал мэр. 

По его словам, особенно важно то, что дистанционно пациенты могут решить все вопросы с больничным листом. 

«От общего числа обращений более половины приходится именно на решение этого вопроса. Только за 2023 год было дистанционно закрыто уже более 650 тыс. больничных», – добавил Сергей Собянин.

Телемедицинские консультации избавляют пациентов от лишних визитов, и для системы поликлиник – это хороший способ избежать перегрузки в период сезонных ОРВИ.

«Сотрудники городского телемедицинского центра теперь ведут пациентов со сравнительно сложными случаями заболеваний. Например, сопровождают беременных женщин с COVID-19 – после положительного теста с ними связывается специалист. Врачи удаленно анализируют состояние, дают рекомендации и отвечают на вопросы, а в случае ухудшения самочувствия оформляют вызов скорой для госпитализации в профильный стационар. Также сотрудники телемедицинского центра выступают связующим звеном между различными специалистами: организуют и принимают участие в междисциплинарных консилиумах», – сообщил Сергей Собянин.

Телемедицинские консультации внедрены и в городских стационарах. 

«К примеру, в сложных случаях врачи-реаниматологи могут провести телемедицинский консилиум и получить экспертное мнение специалистов центра критических состояний, а также главных специалистов по соответствующему профилю», – отметил Сергей Собянин. 

Последние новости