Новости

Собянин: Строительство ледового дворца «Самбо-70» в Ясеневе завершится раньше намеченного срока

mos.ru
Собянин: Строительство ледового дворца «Самбо-70» в Ясеневе завершится раньше намеченного срока

 

После комплексной реконструкции мэр столицы Сергей Собянин открыл филиал №1 детской городской поликлиники №42 на ул. Голубинская.

«55-я поликлиника, которую мы реконструировали. Еще сотню поликлиник будем реконструировать. В Ясеневе, кстати, крупнейшая программа - шесть поликлиник под реконструкцию. Мало где в районах такой комплексный подход. Две поликлиники уже отремонтировано. Сейчас четыре будем делать. Будут временные неудобства. Но, я думаю, там быстрее будем делать - в течение 9-10 месяцев в основном заканчиваем», - отметил мэр.

По его словам, практически каждую неделю в Москве завершается реконструкция одной-двух поликлиник.

Также в рамках объезда объектов в районе Ясенево мэр Москвы оценил ход работ по строительству ледового дворца для Центра спорта и образования «Самбо-70».

Как отметил Сергей Собянин, оно должно завершиться раньше намеченного срока - в 2023 году.

«По плану у вас 2024 год. Надеюсь, вы в 2023 году завершите», - сказал Сергей Собянин, обращаясь к подрядчику.

Генеральный директор компании-подрядчика АНО «РСИО» Ильгиз Хайрутдинов рассказал мэру, что строительство идет опережающими темпами. «Идем с опережением, планируем ввести в 2023 году.Строительство объекта начато в мае прошлого года. На сегодняшний день выполнена вся конструктивная часть, а именно бетон- и металлокаркас. Приступили к работам по фасаду, приступили к внутренним отделочным работам. К зиме планируем полностью контур закрыть и перейти в отделочную работу», - доложил он.

Также Сергей Собянин дал поручение провести работы по благоустройству близлежащей территории.

Четырехэтажное здание поликлиники было практически полностью перестроено: обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений.

Реконструкция здания позволила возобновить работу детского бассейна, закрытого несколько лет назад, а также по просьбам жителей были сохранены кабинеты стоматологического отделения ДСП №44.

В поликлинике установлено новейшее медицинское оборудование, благодаря которому здесь можно проводить современные виды диагностики, среди которых: суточный мониторинг артериального давления, холтер-мониторинг.

Прилегающая территория благоустроена и озеленена, оборудована новая детская площадка.

В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся в 118 зданиях поликлиник Москвы. До конца 2022 года предполагается завершить реконструкцию еще более 30 поликлиник. Помимо этого, 28 зданий будут взяты в работу в течение 2022 года.

В материалах пресс-службы мэра также отмечается, что  в строящемся ледовом дворце площадью 20,7 тыс. кв. м планируется проводить тренировки и соревнования по фигурному катанию и хоккею, а также ледовые шоу. В свободное от тренировок спортсменов время спорткомплекс будет открыт для всех желающих.

В комплексе будут размещены универсальная ледовая арена 60 на 30 м с трибуной на 500 мест; тренировочная ледовая арена 60 на 30 м; два тренажерных зала; 10 хореографических залов; тренировочный зал 12 на 20 м с покрытием из искусственного льда; зал акробатики 30 на 23 м; реабилитационный блок с зоной водных процедур.

Технологическое задание и концепция спортивного комплекса разработаны совместно с мастером спорта СССР, тренером высшей категории, заслуженным тренером России Этери Тутберидзе.

Общая готовность объекта составляет 30%.

Последние новости