Новости

Собянин утвердил пакет мер антикризисной поддержки предприятий общепита

mos.ru
Собянин утвердил пакет мер антикризисной поддержки предприятий общепита

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил пакет мер антикризисной поддержки предприятий общепита.

Так, предприниматели получат отсрочку от уплаты за аренду. Отсрочка также распространяется на платежи за третий квартал 2021 года, если помещение берется в аренду у города.

Максимальный размер субсидий будет равен миллиону рублей. На эти деньги можно будет приобрести оборудование, уплатить коммунальные платежи и проценты по кредитам, компенсировать затраты на мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции, а также обеспечить сотрудников масками и перчатками.

Получатели субсидии обязаны выполнять требование главного санитарного врача по Москве в части проведения обязательной вакцинации персонала, а также соблюдать ограничения, установленные указом мэра Москвы.

Еще одной мерой поддержки станут льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиций. Эти меры коснутся столичных предприятий среднего бизнеса с выручкой не более двух миллиардов рублей в год.

Программа будет действовать до конца года.

Предприятия МСП могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика 7%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до 8%. Кредиты выдаются на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер кредита увеличили до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки – до 2 лет.

Указом мэра Москвы с 28 июня введены ограничения на работу предприятий общественного питания. Наличие защиты от заболевания должно быть подтверждено с помощью специального QR-кода.

Последние новости