Новости

Собянин: В Боткинской больнице впервые провели трансплантацию сердца

Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин: В Боткинской больнице впервые провели трансплантацию сердца

 

В Боткинской больнице впервые провели трансплантацию сердца. Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале.

«В Боткинской больнице впервые провели трансплантацию сердца. Врачам удалось спасти жизнь человека. Пересадку делала большая команда специалистов: кардиохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, трансплантологи, перфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры. Соединение с донорским сердцем прошло за максимально короткое время - 190 минут», - написал мэр.

Сергей Собянин рассказал, что у 58-летнего мужчины была хроническая сердечная недостаточность, которая не поддавалась лечению, и он жил с риском внезапной смерти. В больницу мужчина поступил по скорой, и операция была единственным шансом. Теперь процесс адаптации организма пациента к новому сердцу находится на особом контроле у кардиологов и иммунологов.

По словам мэра, первые операции по трансплантации органов и тканей в Боткинской больнице стали делать в 2018 году. Сейчас там проводят операции по пересадке почек, печени, роговицы и костного мозга. Сделано уже больше тысячи трансплантаций. «Такие сложные операции стали возможны не только благодаря профессионализму медработников, но и полному переоснащению Боткинской больницы. За последние годы мы закупили больше 13 тыс. единиц современной медицинской техники, в том числе хирургические и эндоскопические стойки, аппараты искусственного кровообращения, хирургические инструменты для проведения сердечно-сосудистых и кардиологических операций», - пояснил Сергей Собянин.

Последние новости