Новости

Собянин: В День города прошло более 150 крупных праздничных мероприятий

sobyanin.ru
Собянин: В День города прошло более 150 крупных праздничных мероприятий

В День города прошло более 150 крупных праздничных мероприятий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

«Около 3 млн человек приняли участие в праздновании 876-летия Москвы», – написал Сергей Собянин.

В концертном зале «Зарядье» москвичей поздравил с праздником президент РФ Владимир Путин. Также в субботу были открыты четвертый маршрут Московских центральных диаметров (МЦД), новая вылетная магистраль проспект Багратиона и южное направление Московского скоростного диаметра.

«По всей Москве – на стадионах, фестивальных площадках, в парках и учреждениях культуры – прошло более 150 крупных праздничных мероприятий», – написал Сергей Собянин.

Одним из главных событий Дня города стал большой концерт с участием звезд на Большой спортивной арене «Лужники». Выступили российские звезды и на Поклонной горе.

Сразу три парада провел московский транспорт. Более 50 пассажирских судов прошло от Южного речного вокзала до Андреевского моста. На линии от депо имени Баумана до Останкино можно было увидеть десятки исторических и современных трамваев. А парад поездов прошел на Большой кольцевой линии столичного метро.

В «Лужниках», парке «Зарядье», центральном выставочном зале «Манеж» и Гостином дворе можно было поучаствовать в лекциях, мастер-классах и экскурсиях, проходивших в рамках Московского урбанистического форума.

«На ВДНХ и в 21 парке Москвы бесплатно работали городские аттракционы. Детский парк «Остров мечты» организовал большой бесплатный детский концерт, мастер-классы и фотосессии», – добавил Сергей Собянин.

9 и 10 сентября по всему городу работали штабы акции «Москва помогает», в которых продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей новых регионов и субъектов РФ, находящихся рядом с зоной специальной военной операции.

«День рождения Москвы – прекрасная традиция, которая позволяет каждому из нас ощутить себя частью большой московской семьи и окунуться в замечательную атмосферу нашего города», – подытожил Собянин.

Последние новости