Новости

Собянин: В этом году на СВАРЗ для Москвы соберут 1 тыс. современных остановок

Фото: mos.ru
Собянин: В этом году на СВАРЗ для Москвы соберут 1 тыс. современных остановок

В 2026 году на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе (СВАРЗ) планируется собрать тысячу современных остановочных павильонов для Москвы, сообщил Сергей Собянин.

Он отметил, что новые конструкции отличаются повышенной долговечностью: они выполнены из алюминия и нержавеющей стали, оснащены прочным триплекс-стеклом, увеличенной крышей для защиты от непогоды, а также лайтбоксами с расписанием маршрутов и QR-кодами для отслеживания транспорта.

Замена устаревших остановок началась в 2015 году, а три года спустя их выпуск наладил СВАРЗ. С тех пор изготовлено более 5,6 тысячи павильонов. Их производят полностью из российских комплектующих и оформляют в едином стиле московского транспорта.

Мэр подчеркнул, что локализация производства в столице позволила сократить расходы на обновление инфраструктуры на 25 процентов. Завершить программу обновления остановочных павильонов планируется в текущем году.

Последние новости