Новости

Собянин: В Москве будут проводить 10 000 тестов на коронавирус в сутки

Собянин: В Москве будут проводить 10 000 тестов на коронавирус в сутки

В столице проводятся тесты по изучению коронавируса. Ежедневно специалисты будут проводить 10 тысяч тестов в ПЦР-лабораториях. Об этом передает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

ПЦР – это полимеразная цепная реакция, основной метод тестирования на коронавирусную инфекцию.

Накануне Мэр Москвы Сергей Собянин посетил лабораторию в диагностическом клиническом центре №1, расположенную в ЮЗАО. Столичный градоначальник отметил, что открытие этих лабораторий - одно из главных направлений борьбы с коронавирусом является быстрое, своевременное и качественное тестирование групп риска. «Я очень благодарен системе Роспотребнадзора, федеральным лабораториям, которые в последние недели работали в круглосуточном режиме, отдавая все свои силы и здоровье для этого, и сделали очень многое для того, чтобы вовремя диагностировать и начать лечение больных коронавирусом. Тем не менее, совершенно очевидно, что этих мощностей не хватает для такого большого города как Москва, мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора оттестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые будут до конца недели тестировать уже около 10 тыс. лабораторных исследований, что, по сути дела, в два с половиной раза увеличит мощности лабораторных исследований», - сказал Сергей Собянин.

Главный врач диагностического клинического центра №1 Вера Сидорова сообщила, что сейчас в лаборатории работает два аппарата, которые могут делать до 1,5 тысяч ПЦР-исследований в сутки. Также сотрудники организовали отдельный вход, отдельный прием биоматериалов, которые поступают в лабораторию.

В лаборатории пояснили, что при поступлении биоматериалы проходят регистрацию, на направлениях ставится отметка, указываются дата и время их получения, сверяются данные пациентов. После этого материалы отправляются на исследование. Весь указанный процесс занимает не более 24 часов.

Последние новости