Новости

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи

Mos.ru
Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи

 

В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

«Наша цель – лучшее в мире здравоохранение, доступное для каждого. Качественные медицинские услуги и уход для всех категорий горожан, включая семьи с детьми и пожилых людей. Для этого предстоит решить четыре основные задачи: завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения; продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов медицинской помощи; продолжить активную работу в сфере разработки и внедрения инновационных цифровых решений; обеспечить непрерывное повышение квалификации московских врачей, медицинских сестер и других специалистов. Решать эти задачи будем, опираясь на прочный фундамент, созданный за последнее десятилетие», – написал мэр.

Мэр рассказал, что до конца 2028 года в Москве будет сформирован новый каркас амбулаторной и стационарной медицинской помощи – современные, хорошо оснащенные и комфортные больницы и поликлиники. Решение этой задачи было начато в 2019 году и займет примерно 10 лет. За прошедшие пять лет в Москве было построено и реконструировано лечебных учреждений общей площадью почти 2 млн кв. м. Еще столько же нужно будет обновить или построить в следующие пять. В амбулаторном звене выполнена комплексная реконструкция более 200 зданий городских поликлиник.

В 2024–25 годах планируется реконструировать еще порядка 140 зданий. С учетом строительства полностью – на 100% – обновится амбулаторный фонд. Новый московский стандарт поликлиник – это больше врачей самых востребованных специальностей. В каждом филиале поликлиники ведут прием врачи восьми наиболее востребованных медицинских специальностей – врач общей практики/терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В каждом головном подразделении пациентов дополнительно принимают врачи пяти узких специальностей – аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист.

Также мэр рассказал, что ключевой принцип – наиболее востребованные кабинеты размещаются на нижних этажах, менее посещаемые и административные кабинеты – на верхних этажах. Распределение врачей по кабинетам организовано таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема более комфортным. В поликлиниках работают маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики. Головные здания дополнительно оснащены МРТ, КТ, денситометрами (аппарат для исследования костной ткани), УЗИ экспертного класса, аппаратами тредмил (оборудование для проведения нагрузочных тестов под контролем ЭКГ), приборами для исследования функции внешнего дыхания. Таким образом, пациенты могут проходить наиболее распространенные обследования максимально близко к дому.

Также пациенты получили доступ к электронной медицинской карте и могут самостоятельно видеть результаты своих анализов и исследований. Врачи в своей работе используют цифровых помощников, которые помогают поставить предварительный и наиболее вероятный окончательный диагноз. В описании лучевых исследований активно используется искусственный интеллект. Даже жалобы пациентов перед приемом может собирать и передать врачу специальный чат-бот. На стойке информации пациентов встречают сотрудники центров госуслуг «Мои Документы», в обязанности которых входит ответить на возникающие вопросы, помочь сориентироваться и вовремя попасть на прием к нужному врачу.

Последние новости