Новости

Собянин: В Москве созданы все условия для того, чтобы каждый мог вакцинироваться от COVID-19

Mos.ru
Собянин: В Москве созданы все условия для того, чтобы каждый мог вакцинироваться от COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы активнее вакцинироваться от коронавируса. Такую запись он разместил в своем блоге.

«На прошлой неделе встречался с активистами северо-востока Москвы. Говорили о перспективах развития города в целом и конкретных районов СВАО. И, разумеется, затрагивали волнующую всех тему окончательной победы над пандемией. Рассказал, как идет вакцинация. Если вы еще не сделали прививку, задумайтесь над этими словами», - отметил Сергей Собянин.

По его словам, в Москве люди продолжают болеть COVID-19. «И у нас около 9 тыс. находятся в стационарах», - сказал Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что уже почти полгода как каждый человек в столице может в любой момент пойти и сделать прививку.

«Мы первые в мире, крупный город, объявили о том, что мы начинаем массовую вакцинацию. Прививку сделали около 1,3 млн человек, при этом популяционный иммунитет возникает в том случае, если вакцинацию проходит порядка 70% населения», - сказал мэр. 

Он обратил внимание, что выбор москвичей стоит не между тем, прививаться или не прививаться, а «выбор между тем, буду болеть или не буду болеть».

Собянин подчеркнул, что в городе созданы все условия для того, чтобы каждый мог вакцинироваться - пункты созданы на базе поликлиник, в торговых центрах и в павильонах «Здоровая Москва».

«В столице, как и по всей России активно принимаются меры по предотвращению новой волны заболеваемости, однако без популяционного иммунитета, которого без вакцинации не достичь, никакие меры не смогут полностью остановить коронавирус», - сказал мэр.

Сергей Собянин также отметил, что Москва, как и другие города, ищет способы мотивировать людей вакцинироваться, в частности, 27 апреля в Москве стартовала акция «Миллион призов», у которой задача мотивировать жителей старшего возраста сделать прививку от смертоносного вируса.

Последние новости