Новости

Собянин: В Москве впервые за 100 лет строится вокзал для поездов дальнего следования

Собянин: В Москве впервые за 100 лет строится вокзал для поездов дальнего следования

В Москве впервые за 100 лет строится вокзал для поездов дальнего следования, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, имея в виду работы по возведению железнодорожного вокзала «Восточный».

По его словам, это стало возможным при создании единой транспортной инфраструктуры: МЦК, метро, железные дороги, МЦД, аэроэкспрессы.

«Все это объединяется в один транспортный узел, и появляются огромное количество возможностей у местных жителей и большие возможности у тех, кто приезжает в Москву. Потому что большинство из них, 80%, сегодня едут до центра, а потом возвращаются обратно. Это такой комплексный большой проект, который окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом для Москвы», - подчеркнул мэр.

Собянин также упомянул о благоустройстве района Гольяново. Для жителей, в частности, выполняется комплексная инфраструктура, делаются переходы, дополнительные выходы из МЦК. В Гольяново и прилегающих районах строится большое количество жилья, в том числе по программе реновации.

«Требуется большое количество и рабочих мест, потому что большинство жителей сегодня перемещаются в другие районы города в поисках работы. Здесь будет создан дополнительно деловой центр, куда можно было бы приходить устраиваться на работу, не перемещаясь по городу, живя в одном районе и получая большую часть услуг», - пообещал Собянин.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони напомнил, что строительство вокзала «Восточный» началось во II квартале 2020 года. Планируется, что уже в мае здесь смогут принимать первых пассажиров.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 мая, а первые пассажиры появятся здесь 29 мая.

Сюда планируется перевести 27 пар поездов дальнего следования с Курского вокзала, т том числе: поезда «Ласточка» и «Стриж», следующие по маршрутам Москва - Нижний Новгород и Москва - Иваново; а также транзитные поезда из Санкт-Петербурга и Мурманска в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Кисловодск, Махачкалу, Новороссийск, Челябинск и другие города.

Общая площадь вокзального комплекса составит 9,6 тыс. кв.м, включая современный пассажирский терминал и две пассажирские платформы: островную и береговую с навесами, которые защитят от дождя, снега и палящего солнца. Интерьеры вокзала исполнят в светлых тонах с большим количеством открытых пространств и естественного освещения.

С появлением «Восточного» число московских вокзалов возрастет до 10. По уровню комфорта он будет современным городским вокзалом европейского уровня.

После открытия вокзала пассажиропоток ТПУ «Черкизово» увеличится на треть и составит 74 тысячи пассажиров в сутки, включая 24,5 тысячи пассажиров поездов дальнего следования.

Фото: mos.ru

Последние новости