Новости

Собянин: Внедрение модульной технологии значительно ускорит программу реновации

Mos.ru
Собянин: Внедрение модульной технологии значительно ускорит программу реновации

Внедрение модульной технологии значительно ускорит программу реновации, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он осмотрел строящийся в поселении Марушкинское, ТиНАО между Боровским шоссе и Привольной улицей комбинат по производству сверхкрупногабаритных модулей квартир.

«Сегодня строители экспериментируют над созданием крупногабаритных модулей. Каждый модуль - это отдельная квартира, которая полностью изготавливается на заводе. Это дает скорость и качество строительства», - отметил Сергей Собянин.

Недавно в Москве использовались постсоветские блоки индустриального строения, панели, которые морально и физически устарели.

«Сегодня в городе запрещено строить такие дома. Все домостроительные комбинаты модернизированы, и в городе строятся либо монолитное, либо жилье из современных трехслойный панелей, энергоэффективных, дающих возможность различного расположения квартир и общественных пространств на первых этажах - долговечное энергоэффективное строительство», - сказал Сергей Собянин.

В городе ведется контроль за дизайнерскими решениями, качеством, видом домов, которые строятся. По его словам, с запуском завода модульного домостроения возведение жилья в России получит новые технологии, скорости и качество.

Генеральный директор концерна «МонАрх», который реализует проект, Сергей Амбарцумян доложил, что площадь будущего производственного комплекса составит 160 тыс. кв. м. «Производительность - 450 тыс. (жилых моделей - прим. Агентства «Москва) основной завод, 100 тыс. - экспериментальный завод, на котором мы экспериментируем, учимся. В следующем году мы собираемся сдать полностью этот объект, независимо от того, как будет нам поставляться оборудование», - уточнил Амбарцумян.

Первый экспериментальный дом из модулей будет построен в дер. Яковлево на территории ТиНАО.

Комбинат модульного домостроения возводится в поселении Марушкинское в ТиНАО между Боровским шоссе и ул. Привольная. Строительство идет на земельном участке площадью 24,8 га, предоставленном правительством Москвы без конкурса в соответствии с законодательством о реализации масштабных инвестиционных проектов. В свою очередь, концерн «МонАрх» принял на себя обязательства вложить в реализацию проекта 17,6 млрд руб. На заводе будет создано 2,5 тыс. рабочих мест.

Последние новости