Новости

Собянин: Внедрение новых единых стандартов предпрофессионального обучения  в Москве начнётся 1 сентября

sobyanin.ru
Собянин: Внедрение новых единых стандартов предпрофессионального обучения  в Москве начнётся 1 сентября

Внедрение новых единых стандартов предпрофессионального обучения  в Москве начнётся 1 сентября. Об этом Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

«На встрече с жителями юго-запада ответил на вопрос о перспективах предпрофессиональных классов в старшей школе. Главное изменение – с нового учебного начнем внедрять единые стандарты, которые сделают предпрофессиональное обучение более качественным и привлекательным для ребят», – говорится в сообщении.

На сайте также опубликовано видео со встречи с жителями ЮЗАО, где поднимался этот вопрос.

Сергей Собянин отметил, что бесконечно расширять направления профессиональных классов невозможно.

«Мы в свое время юридически укрупнили (школы и образовательные центры), хотя корпуса остались по-прежнему, мы ничего не закрывали, но школы сами, образовательные центры стали крупными. Сегодня там по 3–4 тыс. детишек. И за счет этого можно было сформировать полноценные профильные классы. И действительно, по четыре, пять, иногда и по шесть профильных классов. Они дают ребятам возможность выбрать свои профили, выбрать будущую специальность, направление учебы, подготовиться соответственно к единому госэкзамену», – сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин подчеркнул, что эти направления будут модернизироваться.

«Попытаемся уже в этом году стандартизировать подходы к этим классам, потому что сегодня есть общее представление о том, что есть инженерный класс, медицинский, но нет понятного, четкого стандарта – качество этих классов вызывает вопросы. Вместе с учительским сообществом доработаем эти стандарты и в этом году начнем активно их внедрять так, чтобы это было полноценное предпрофильное образование, которое поможет ребятам найти свою дорогу в жизнь», – добавил Сергей Собянин.

Последние новости