Новости

Собянин выделил на поддержку столичного бизнеса 70 млрд рублей

Собянин выделил на поддержку столичного бизнеса 70 млрд рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин принял уже три пакета мер поддержки бизнеса, в рамках которого предприятиям и организациям столицы будет выделено в целом порядка 70 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

В сообщении уточняется, что из этой суммы около 23 млрд рублей составят субсидии и освобождение от платежей. Более 22 млрд рублей будут направлены на отсрочки по платежам и еще порядка 20-30 млр рублей предназначаются на субсидирование процентной ставки по кредитам для малого бизнеса.

«Сумма в размере 70 млрд руб. может меняться в зависимости от того, как активно будут пользоваться льготными кредитами представители малого бизнеса. При этом по кредитам, которые были уже ранее взяты, власти Москвы будут субсидировать процентную ставку до 6% годовых. По новым стабилизационным кредитам - 8%», — цитирует издание слова Владимира Ефимова.

Ранее сообщалось, что Правительство Москвы запустило беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса в связи с экономической ситуацией, связанной с режимом повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса. В рамках этой программы предприниматели могут получить субсидии от городского бюджета на оплату процентной ставки до шести процентов годовых по ранее взятым кредитам. По новым стабилизационным кредитам, которые брались для покрытия текущей деятельности, субсидии будут покрывать ставку до восьми процентов годовых.

Третий пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса столицы, принятый Мэром Москвы Сергеем Собяниным, дополняет и расширяет ранее принятые первый и второй пакеты.

Напомним, что в среду, 15 апреля, в ходе совещания с членами правительства РФ Президент России Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства. 

Фото: mos.ru

Последние новости