Новости

Собянин выступил на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника»

Mos.ru
Собянин выступил на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника»

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника» в Гостином дворе. В открытии форума также приняли участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Сегодня практически все москвичи имеют электронную медицинскую карту. Не все пользуются ей регулярно, но половина пользуется уже, как своим приложением. И как только появился медицинский дневник человека, туда началась подгружаться одна за другой информация. Параллельно происходили еще более интересные вещи, связанные с цифровизацией лабораторных исследований: радиологический центр, который сконцентрировал в себя все радиологические исследования (МРТ, КТ, лучевые исследования). Затем все это оцифровалось и начало грузиться в электронную медицинскую карту вместе с диагнозами, жалобами и так далее. И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича», - сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, это в первую очередь важно для самого пациента.

«На основании этих данных можно сделать прогноз течения его болезни, вовремя поставить диагноз», - сказал Сергей Собянин.

Что касается групп населения, то в этом случае, как отметил Сергей Собянин, новые технологии позволяют собрать большие данные и на основе их спрогнозировать течение и развитие болезней целых групп населения.

Также мэр рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве. Сергей Собянин отметил, что оптимизация во многом позволила сделать зарплату медиков более справедливой.

«Когда мы перешли на подушевое финансирование, как раз был такой тренд и на федеральном уровне, у нас более или менее выровнялась оплата труда по поликлиникам, она стала более справедливой. Не скажу, что она идеальна. Там много нюансов. Но все равно она более или менее справедлива», - сказал Сергей Собянин.

Также мэр сообщил, что в поликлиники столицы приходят 100 млн человек в год.

«Каждый москвич в стационаре бывает раз в восемь, а то в десять лет. Половина поколения там практически не бывает, и слава богу. Если посмотреть, сколько москвичей приходят в поликлиники, то окажется, что в среднем по восемь раз в году. <…> Если пересчитать на коэффициент семейности, то какой-то член семьи приходит в поликлинику два раза в месяц», - добавил Сергей Собянин.

Последние новости