Новости

Собянин: За несколько лет в Обручевском районе откроют четыре станции метро

Собянин: За несколько лет в Обручевском районе откроют четыре станции метро

Четыре станции метро откроют в ближайшие годы в Обручевском районе Москвы, сообщил мэр Сергей Собянин в ходе осмотра строящейся станции «Воронцовская».

Несмотря на морозы, стройка метро не останавливается. В планах на этот год запустить три участка: западный, юго-западный, южный участки. Всего 11 станций.

«Южный участок находится в неплохой готовности. «Воронцовская» станция находится на пересечении с Калужским направлением линии метро и является таким серьезным транспортно-пересадочным узлом. Всего в районе Обручевский в ближайшие годы появится четыре станции. Это две станции БКЛ и две станции линии, которая пойдет на Троицк. Ситуация с доступностью метро в Обручевском районе радикально изменится в лучшую сторону», - уточнил Сергей Собянин.

Гендиректор компании-подрядчика ООО «ИБТ» Руслан Сарыбаев уточнил, что строители уже приступили к архитектурно-отделочным работам станции, начались работы по инженерии. Отставания от плане нет.

Станция «Воронцовская» входит в состав южного участка БКЛ метро от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская». Строительство семикилометрового участка стартовало в апреле 2017 года. Здесь появятся сразу три станции: «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино».

Сейчас готовность участка БКЛ «Проспект Вернадского» - «Каховская» достигла уровня в 64%. Выполнена проходка правого перегонного тоннеля от «Зюзино» до «Воронцовской». В апреле 2021 года ТПМК «Наталия» должен завершить сооружение левого перегонного тоннеля между этими станциями. Закончить строительство южного участка БКЛ от «Проспекта Вернадского» до «Каховской» планируется в 2021 году. Общая строительная готовность кольца составляет 74%. Завершена проходка 94% тоннелей БКЛ.

Станция «Воронцовская» БКЛ находится на пересечении улицы Профсоюзной со Старокалужским шоссе. Она станет пересадочной на станцию «Калужская» Калужско-Рижской линии метро. Станция мелкого заложения, колонная трехпролетная с одной островной платформой, с двумя вестибюлями с выходами на улицу Профсоюзную, Хлебобулочный проезд и Старокалужское шоссе.

Открытие южного участка БКЛ от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская» позволит улучшить транспортное обслуживание около 550 тысяч человек, проживающих в ближайших районах, а также сократить интенсивность движения транспорта по прилегающей улично-дорожной сети примерно на 10-15%.

Завершение строительства станций метро «Улица Новаторов» и «Воронцовская» в составе южного участка БКЛ станет главным проектом развития транспортной инфраструктуры Обручевского района.

Также с 2018 года в районе «Обручевский» выполнено благоустройство пяти пешеходных зон, 75 дворов, сделан ремонт библиотеки №172. Совету ветеранов района Обручевский для улучшения условий работы передали новое помещение.

В 2019 году на улице Островитянова заработало одно из ведущих учреждений в системе оказания медицинской помощи при сосудистой патологии головного мозга и инсульте - Федеральный центр мозга и нейротехнологий.

В 2021-2023 годы в рамках программы «Мой район» планируется благоустройство Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД, улицы Профсоюзной, а также Воронцовского парка и усадьбы «Богородицкое». В порядок приведут еще более 70 дворов. Капитальный ремонт стартует во втором здании библиотеки №172 по улице Новаторов, в киноклубе-музее «Эльдар». Начнется реконструкция в городской поликлинике №11, филиале №4 на улице Новаторов. Ремонт уже ведется в филиале №1 этой поликлиники. Работы завершатся в апреле.

Уже ведется строительство неонатального корпуса и консультативно-диагностического центра на территории ГКБ имени Виноградова. Работы завершатся в этом году.

В Обручевском районе переселят и снесут 17 жилых домов, в которых живут 3,5 тыс. человек. 10 домов в рамках первого этапа переселят до 2024 года, сеть домов в рамках второго этапа - до 2028 года. В настоящее время ведется строительство жилого дома на стартовой площадке на ул. Гарибальди. Ориентировочный срок ввода - II квартал 2021 года. По программе реновации в районе реализуется еще два проекта на инвестиционых площадках: микрорайон 38А, корп. 9 - жилой дом введен в эксплуатацию в октябре 2020 года, плановый срок передачи под заселение в март 2021 года; микрорайон 38А, корп. 9, плановый срок ввода в эксплуатацию - III квартал 2021 года, плановый срок передачи под заселение - I квартал 2022 года.

Фото: mos.ru

Последние новости