Новости

Собянин: Жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с уборкой снега и гололеда

Mos.ru
Собянин: Жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с уборкой снега и гололеда

Жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с уборкой снега и гололеда, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая производственный комплекс «Очаково» ГБУ «Автомобильные дороги».

«Эта зима была одной из самых сложных за последние годы. Большое количество снега, 2021 год вообще был самым холодным за последние 15 лет, и все это наложилось еще на пандемию, пик заболеваемости, которой был рекордным за все время. Несмотря на все сложности, жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с теми задачами, которые перед ним стоят по уборке города от снега, гололеда, наледи и, конечно, надежного энергообеспечения. Зима еще не закончилась, но самый сложный период прошел, поэтому можно уже сказать о том, что несмотря на сложности, город справился с зимой», - отметил Собянин.

Осенью-зимой в Москве выпало 160 см снега при климатической норме за сезон 152 см. Количество переходов температуры через 0 градусов составило 32 раза.

Для уборки снега с городских территорий и очистки кровель зданий ежедневно задействовано до 100 тыс. человек и свыше 10,5 тыс. единиц дорожно-уборочной техники.

Утилизация снега производится на 56 стационарных снегосплавных пунктах и 38 мобильных снеготаялках. Их общая мощность - порядка 650 тыс. куб. м в сутки.

Для ликвидации возможных повреждений на тепловых, электрических, газовых и других инженерных сетях могут быть задействованы свыше 1,4 тыс. аварийно-восстановительных бригад, оснащенных 1,5 тыс. единиц специализированной техники и свыше 1,8 тыс. аварийных источников электроснабжения.

Все системы ресурсоснабжения города работают в штатном режиме. Аварийных отключений потребителей не допущено. Существующие резервы мощности систем позволяют стабильно и бесперебойно снабжать потребителей энергоресурсами, а также обеспечить потребности перспективных городских программ и инфраструктурных проектов.

На ТЭЦ накоплены необходимые запасы резервного топлива: 395,2 тыс. тонн мазута, 360,4 тыс. тонн угля, 22,4 тыс. тонн дизельного топлива. Этого объема хватит для обеспечения автономной работы теплогенерирующих объектов Москвы в зимних условиях в течение семи суток.

Мэр Москвы Сергей Собянин также  поздравил коллектив ГБУ «Автомобильные дороги» с 90-летием предприятия.

«Главное предприятие города - ГБУ «Автомобильные дороги» - в этом году празднует 90 лет. Сегодня в ГБУ «Автомобильные дороги», которое эксплуатирует основные магистрали города: уборка, ремонт, эксплуатация зеленых насаждений, сегодня работает больше 30 тыс. человек. Десятки современных баз, современная техника. Это одно из самых лучших в мире предприятий по эксплуатации города. Я поздравляю вас с юбилеем, всех, кто работает в ГБУ «Автомобильные дороги». Огромное спасибо вам за тот труд, который вы дарите на благо города и москвичей», - поблагодарил мэр.

В конце 2000-х годов в «Автомобильных дорогах» работали порядка 500 человек, а сфера ответственности предприятия ограничивалась несколькими десятками магистралей. В рамках формирования новой модели эксплуатации дорожного хозяйства силами бюджетных учреждений ГБУ «Автомобильные дороги» стало крупнейшей отраслевой организацией, на балансе которой находится порядка 40% дорог столицы - 642 объекта.

Парк техники ГБУ «Автомобильные дороги» включает свыше 7,2 тыс. дорожно-уборочных машин, 90% которых - отечественного производства. Также специалисты «Автомобильных дорог» ухаживают за 174 тыс. деревьев, растущих на улицах Москвы, 18,1 млн кв. м газонов и 96,4 тыс. кв. м цветников.

В структуру ГБУ «Автомобильные дороги» входят 61 дорожно-эксплуатационный участок и 25 крупных производственных комплексов, одним из которых является производственный комплекс «Очаково» на ул. Рябиновая. На территории расположены административный корпус, два здания для отдыха и временного проживания иногородних сотрудников на 375 мест, складские помещения. В «Очаково» работают 307 специалистов, парк техники насчитывает 40 специализированных дорожно-уборочных машин.

Последние новости