Новости

Сотрудники проекта Собянина стали соцработниками на время самоизоляции

Сотрудники проекта Собянина стали соцработниками на время самоизоляции

Работники проекта «Московское долголетие», прежде обеспечивавшие досуг горожан старшего поколения, теперь оказывают помощь пожилым жителям столицы для соблюдения ими режима самоизоляции. Информация об этом появилась на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

«Представители старшего поколения должны сидеть дома, и многие из них нуждаются в помощи больше, чем в обычные будни. В задачи тысячи социальных помощников, которые раньше организовывали их досуг в рамках проекта «Московское долголетие», входит не только обеспечить доставку необходимых продуктов питания и лекарств, но и поддержать москвичей психологически, учитывая все меры предосторожности», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимира Филиппова.

К решению этих задач подключились 75% специалистов, работавшие в рамках проекта «Московское долголетие», приостановленного на период режима повышенной готовности.

«Сейчас старшему поколению рекомендуется оставаться дома, многих из них нуждаются в помощи. Социальные помощники из проекта помогают им не только с доставкой продуктов и лекарств, но и оказывают психологическую поддержку», — подчеркнул замглавы Департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Филиппов.

В сообщении отмечается, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, в столице разработан алгоритм оказания помощи жителям, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции на дому. Прежде всего, речь идет о пенсионерах старше 65 лет и о горожанах, страдающих хроническими заболеваниями.

Фото:официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Последние новости