Новости

Стали известны победители конкурса «Страна открытий»

mos.ru
Стали известны победители конкурса «Страна открытий»

Из 25 тысяч участников конкурса видеороликов «Страна открытий» победителями стали 100 школьников из 50 регионов России.

В рамках проекта ребята рассказывали о своем родном крае: о промышленных производствах, достопримечательностях, музеях, парках и других необычных местах, достойных внимания туристов. Затем ролики выгладывали на платформе TikTok. Самыми популярными из десяти номинаций стали «Урбанистика» и «Россия глазами детей».

«Благодаря конкурсу мы смогли увидеть глазами современных детей всю Россию — страну научных достижений, высокотехнологичных производств, культурного и исторического наследия, умных городов и покорителей космоса. Особенно удивил образ Москвы: оказывается, для школьников столица — это не только классические достопримечательности, но и научные музеи (Политехнический музей, центр «Космонавтика и авиация» и павильон «Нефть»), тематические парковые территории («Зарядье», ВДНХ) и уникальная транспортная система», — отметила председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева.

В номинации «Транспорт и космос» лучшей стала Александра Погорелова, которая рассказала, почему московский транспорт можно считать транспортом будущего. Среди лауреатов также были материалы о достопримечательностях Золотого кольца России, о туризме на Крайнем Севере и Приморской ГРЭС.

Оценивало ребят экспертное жюри, в состав которого вошли тревел-блогер Кристина Макеева, балетмейстер Алла Духова, телеведущий Дмитрий Борисов, певец Павел Артемьев и другие.

15 августа победителей конкурса ждет специальная экскурсия по образовательно-туристическим маршрутам Москвы. А с 16 по 20 августа ребята отправятся вместе с известными блогерами в путешествие на детском поезде «РЖД». Они посетят Нижний Новгород, Киров, Казань и Самару.

Последние новости