Новости

Москвичи выявят наиболее значимые районные вопросы во время тестового голосования

Mos.ru
Москвичи выявят наиболее значимые районные вопросы во время тестового голосования

Москвичи смогут протестировать новинки, которые используют на муниципальных выборах с 9 по 11 сентября. Сделать это можно будет на тестовом голосовании, которое пройдет 26 августа с 8:00 до 17:00.

«Тестирование проходит так же, как выборы: жители получают бюллетень, а затем проставляют в нем отметки. Разработчики в это время контролируют, как система работает в условиях, близких к реальному голосованию», - говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

Участники тестирования получат бюллетень с вопросом: «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?».

В качестве ответов будут предложены разные варианты: новые/дополнительные детские площадки по программе «Мой район»; новые/дополнительные спортивные площадки по программе «Мой район»; дополнительные меры безопасности на детских площадках рядом с проезжей частью; дополнительные скамейки и урны в парках и скверах; дополнительное освещение в парках и скверах; дополнительные кормушки в парках для лесных животных и птиц; пункты проката спортинвентаря вблизи крупных спортивных площадок; увеличение числа спортивных и культурных мероприятий для детей и подростков на базе городской инфраструктуры; создание современных пешеходных зон с соответствующей инфраструктурой по аналогии с центром Москвы; увеличение числа и расширение тематики кружков, секций и мастерских проекта «Московское долголетие»; открытие новых центров «Московского долголетия»; круглогодичная ярмарка выходного дня по программе «Мой район»; расширение ассортимента на ярмарках выходного дня; новая фестивальная площадка по программе «Мой район»; расширение программы мероприятий в библиотеках и культурных центрах.

Такое большое количество ответов нужно, чтобы повторить структуру бюллетеня: на муниципальных выборах избирателям также предстоит выбирать из большого количества кандидатов.

Также во время тестового голосования разработчики проверят систему онлайн-голосования, а также опробуют электронный список избирателей.

Участвовать в тестировании могут только совершеннолетние москвичи, которые зарегистрированы в районах, где пройдут выборы с 9 по 11 сентября. Это жители Москвы, кроме Щукино и большей части ТиНАО. В ТиНАО тестирование и сами выборы проведут только в Троицке. Время тестирования будет короче, чем время обычного голосования - с 8:00 до 17:00. Это позволит создать более высокую нагрузку на систему и протестировать ее устойчивость и безопасность. Москвичи, которые в это время работают, могут проголосовать онлайн.

Итоги тестового голосования могут быть учтены в ходе дальнейшей реализации городской программы «Мой район».

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы пройдут в 125 из 146 муниципальных образований столицы.

Последние новости