Новости

Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» улучшат транспортное обслуживание почти 350 тысяч горожан

Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» улучшат транспортное обслуживание почти 350 тысяч горожан

Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» улучшат транспортное обслуживание почти 350 тысяч горожан. Об этом стало известно во время визита мэра Москвы Сергея Собянина на Калининско-Солнцевскую линию метро.

«Мы начали уникальный проект. Впервые в истории города Москвы метро дойдет до столичного аэропорта Внуково. Это практически уникальный проект и в мировой практике. Мало где городское метро доходит до аэропортов, практически таких проектов не существует. Проект сложный, по сути дела, продолжение Солнцевской ветки метро, которую мы построили, и которая является одной из самых протяженных по радиусу в московском метро, будет (идти) еще дальше, пройдет «Пыхтино», как через промежуточную станцию, и дальше на Внуково», - отметил Сергей Собянин.

По его словам, аэропорт Внуково помимо автомобильной дороги сегодня обеспечивается железнодорожным транспортом.

«Мы проводим огромные работы по улучшению движения Киевского направления железной дороги, вхождения его в город, увеличения частоты и комфорты движения. Параллельно еще строим метро. Так что Внуково будет обеспечено хорошим наземным транспортом, железнодорожным, который будет включен в будущем в один из МЦД и метрополитена», - уточнил Собянин.

Теперь 350 тысяч граждан смогут пользоваться станциями «Пыхтино», «Внуково».

«Мы в предыдущее время разрабатывали проекты, проекты планировки территории, согласовывали с жителями и сделали так, чтобы это было максимально комфортно для прилегающих районов. В целом, когда ветка дойдет до Внуково, она будет обеспечивать вот эти две станции, около 350 тыс. жителей, помимо того, что, конечно, москвичи могут проехать на метро до аэропорта. Практически станция «Внуково» будет рядом с аэроэкспрессом. До конца 2023 год мы должны запустить», - подытожил Собянин.

Строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями начато в октябре 2019 года. Строительная готовность составляет 15%.

Проходку двух однопутных тоннелей диаметром 6 метров от «Рассказовки» до «Пыхтино» планируется начать во II квартале 2021 года. Работы будут вести ТПМК Herrenkneht «Наталия» и «Роза».

Уже выполнена разработка грунта котлованов, ведётся устройство основных конструкций будущей станции. Строительная готовность - 15%. Подрядчик – ООО «ИБТ».

Фото: mos.ru

Последние новости