Новости

Станцию “Академическая” оформят в духе современной античности

Фото: mos.ru
Станцию “Академическая” оформят в духе современной античности

Станционный комплекс «Академической» будет расположен под улицей Дмитрия Ульянова на её пересечении с Профсоюзной улицей. Здесь появятся два вестибюля с пешеходными переходами и лестничными выходами на обе стороны улицы Дмитрия Ульянова, причем через один из них будет осуществляться пересадка на одноименную станцию Калужско-Рижской линии. По замыслу проектировщиков, она будет оформлена в духе античной современности.

По замыслам проектировщиков, в соответствии с названием станции, выбран принцип декоративно-художественного оформления, основанный на классическом приеме торжественной дворцовой анфиладной последовательности порталов, что также помогает придать динамичность пространству и обозначить функциональное зонирование.

«Тема последовательных порталов проходит красной нитью через весь станционный комплекс: портал встречает пассажиров уже на лестничном входе, далее они движутся сквозь  порталы на эскалаторах подземных вестибюлей и попадают в анфиладу порталов на платформе», - рассказал руководитель архитектурной мастерской АО «Метрогипротранс» Александр Орлов.


Также, по его словам, оформление станции базируется на совмещении классической «академической» основы композиции и современной подачи художественного материала. На портале Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы сообщается, что путевые стены и боковые стены наклонных ходов эскалаторов украсят античные произведения искусства, выполненные в технике граффити. Реализовать задумку планируют с помощью цифровой печати на алюминиевых панелях. Изображения выполнят в технике, совмещающей современное искусство и классическую живопись.

Регина Абдразякова

 

Последние новости