Новости

Стартовал прием заявок на гранты для реализации комплексных инновационных проектов

mos.ru
Стартовал прием заявок на гранты для реализации комплексных инновационных проектов

Московский инновационный кластер начал принимать заявки на получение грантов для реализации комплексных инновационных проектов.

«Первый конкурсный отбор прошел в 2020 году. В ходе отбора было подано 44 заявки, восемь из которых были отобраны на получение гранта. Сумма одобренной финансовой поддержки составила 285 миллионов рублей. В этом году мы внедрили несколько существенных изменений в порядок, регулирующий процесс приема и отбора заявок на КИП»,отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Грант поможет компенсировать компаниям до 15% затрат на проект, но не более 200 млн рублей в год, или суммарно не более 600 млн рублей за три года. Компенсировать можно прямые затраты и расходы на уплату процентов по кредиту в пределах ключевой ставки ЦБ.

К компенсируемым затратам относятся расходы на создание, приобретение, реконструкцию или капремонт объектов капитального строительства, приобретение оборудования и программного обеспечения, приобретение результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

С этого года отменили требования к численности персонала и зарплате в организации-заявителе. Но появилось новое условие – максимальная запрашиваемая сумма не должна превышать сумму налогов, уплаченных в московский бюджет за последние два года.

Одним из главных изменений стало увеличение доли компенсации в отношении затрат на отечественное оборудование и ПО – до 20% по комплексным инновационным проектам и до 25% по кооперационным КИП.

Кроме того, участники межотраслевых кластеров в составе МИК теперь могут получить грант на кооперационные комплексные проекты.

Подать заявку, а также изучить требования и регламент можно на сайте Московского инновационного кластера.

Последние новости