Новости

Столица начала применять искусственный интеллект в диагностике COVID-19

Столица начала применять искусственный интеллект в диагностике COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский референс-центр лучевой диагностики, где ознакомился с готовой к запуску системой «компьютерного зрения» на основе технологии искусственного интеллекта, созданной для распознавания признаков коронавируса на КТ-снимках легких. 

На сегодняшний день система, призванная ускорить диагностирование пациентов с подозрением на COVID-19, уже готова к запуску.  

Система «компьютерного зрения» на основе технологии искусственного интеллекта для распознавания признаков коронавируса на КТ-снимках легких позволит расширить возможности по диагностированию опасного вируса в организме.  

«Сегодня мы запускаем еще один важнейший сервис на базе этого центра. Это «компьютерное зрение» с помощью технологии искусственного интеллекта. Запускается экспертное заключение по снимкам КТ на коронавирус», - сказал Сергей Собянин. 

По словам Мэра Москвы, в референс-центре «отрабатываются, проводятся консультации, экспертные заключения, и это важнейшая работа. Она дает колоссальные результаты. Для примера: сегодня ПЦР-лабораториями выявлено 2 тыс. 220 заболеваний COVID, и параллельно 2,5 тыс. пневмоний с подозрением на COVID выявлено за счет работы поликлиник, компьютерных технологий единого радиологического центра. И исходя из того, какие результаты обнаружены при КТ-исследовании, идет и маршрутизация пациентов», - сказал градоначальник. 

В то же время, по мнению Мэра, возможности городских поликлиник по КТ-обследованию исчерпаны, а поскольку поток пациентов велик, рассматривается возможность включения в работу частных поликлиник.  

Со своей стороны, директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов рассказал Мэру, что к сервису подключено уже 12 компаний.  

«Взаимодействие идет с 12 компаниями, в том числе три компании включены в онлайн-работу. И сейчас все врачи во всех поликлиниках имеют доступ к этому сервису. Мы посчитали предварительную точность этих алгоритмов. Она составляет более 90%», - пояснил директор центра, добавив, что было проведено более 3,8 тыс. тестов алгоритмов «компьютерного зрения» для распознавания признаков коронавирусной пневмонии на КТ-снимках легких. 

С сегодняшнего дня врачи-рентгенологи, выполняющие КТ-диагностику коронавирусной пневмонии, получат в помощь «компьютерное зрение» и искусственный интеллект. Система будет выдавать предварительное заключение при загрузке КТ-снимков в компьютер, однако решающее слово остается за врачом - именно он должен будет поставить окончательный диагноз.  

Последние новости