Новости

Столица за полгода сэкономила на закупках более 20 млрд рублей

Столица за полгода сэкономила на закупках более 20 млрд рублей

За первое полугодие года московские заказчики по 44 федеральному закону заключили 178,6 тысячи контрактов. Их общая сумма составила 459,3 миллиарда рублей. При этом размер экономии госзаказчиков составил более 20 миллиардов рублей, а конкуренция на торгах в этом году в среднем четыре — пять участников на лот. Об этом рассказал заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

С 1 июля 2020 года в контрактное законодательство внесли изменения, направленные на снижение финансовой нагрузки для участников закупок.

- Сумма контрактов в первом полугодии этого года на 15,5 процента выше, чем за аналогичный период 2019 года. Самыми активными участниками госзакупок являются субъекты малого предпринимательства, с ними было заключено 115 тысяч сделок, 64 процента от общего числа контрактов, на 150 миллиардов рублей, – рассказал Ефимов.

По его словам, лидирующими отраслями по объему закупок среди отраслей стали лекарственные средства и медицинские расходные материалы, строительство и ремонт, поставка детского питания.

Власти города вводят дополнительные сервисы, упрощающие закупочный процесс и делающие его более прозрачным, активность пользователей на портале поставщиков растет

- Оптимизация и развитие функционала портала касаются всех этапов: от входа на сайт до заключения контракта. Так, для регистрации на портале теперь достаточно указать лишь ИНН компании, остальные сведения по клику пользователя будут внесены автоматически благодаря интеграции с федеральными ресурсами, - рассказал руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По его словам, это позволяет оперативно получать актуальные публичные сведения, в частности из базы Федеральной налоговой службы или Единого государственного реестра юридических лиц. Для закупок малого объема используются шаблоны электронных контрактов, доступны функции автозаполнения документов и другие сервисы.

Руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков подчеркнул, что на портале поставщиков существенно выросли и показатели в сфере закупок малого объема, до 600 тысяч рублей.

Напомним, портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема. Сейчас с интернет-ресурсом работают уже более 180 тысяч поставщиков.

Последние новости