Новости

Столичные библиотеки передадут в дар более 223 тысяч изданий

mos.ru
Столичные библиотеки передадут в дар более 223 тысяч изданий

Забрать понравившийся экземпляр возможно в течение трех дней

Восьмой этап проекта «Списанные книги» стартовал в Москве. Библиотеки предлагают горожанам выбрать книги из более 223 тысяч изданий.

«Каждый год интерес к акции среди горожан только растет. Москвичи задолго до ее начала начинают писать в социальных сетях — интересуются датой старта нового этапа, содержанием списываемых книг. На прошлом этапе количество книг, которые получили вторую жизнь и обрели новых владельцев, превысило один миллион, а сам портал за все время работы посетили более 32 миллиона раз», — отметил глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

В акции участвуют 186 библиотек. Библиотеки Центрального административного округа приготовили для москвичей самое большое количество изданий – больше 50 тыс. экземпляров. Около 5,5 тысяч книг попали в обменный фонд, доступный только юридическим лицам, сюда входят общественные и коммерческие организации, а также госучреждения, например библиотеки, театры и дома культуры.

Горожанам в основном предлагают отечественную и зарубежную классику, а также произведения для детей и подростков. Есть также книги по истории, научно-техническая и профессиональная литература, издания по живописи, киноискусству и многое другое. Пополнить свои коллекции можно даже периодикой и нотными изданиями.

Для участия в проекте нужно зарегистрироваться на портале «Списанные книги», забронировать выбранную книгу и забрать ее. Бронь действует три дня, а продлевать её можно только два раза. В день можно бронировать не более десяти книг. В библиотеку нужно приехать, соблюдая меры безопасности из-за коронавирусной инфекции.

Для юрлиц на портале есть отдельная регистрация. Там нужно указать название организации, ИНН, ОГРН и контактные данные. После этого в течение трех дней заявитель получит электронное письмо с логином и паролем для личного кабинета. Для юрлиц максимальный заказ в сутки составляет 100 книг, которые нужно забрать в течение 14 календарных дней после подтверждения брони. Организаторы подчёркивают, что продление заказа в данном случае не предусмотрено.

Напомним, что проект «Списанные книги» появился в 2016 году, когда власти столицы решили провести эксперимент и впервые передать списанные книги москвичам на безвозмездной основе. Более 3,5 тысячи горожан забрали 17 тысяч книг и журналов. На данный момент количество участников проекта превысило 104 тыс. человек, а столица стала лауреатом III Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

Последние новости