Новости

Столичные власти оказывают поддержку ресторанному бизнесу

mos.ru
Столичные власти оказывают поддержку ресторанному бизнесу

Рестораторам предоставляют субсидии и другую финансовую помощь для компенсации части расходов на оборудование, коммунальные платежи, взносы по франчайзеру и многое другое.

В 2019 году появилась субсидия для франчайзи, которая позволяет предпринимателям компенсировать до одного миллиона рублей. Кроме того, есть возможность компенсации затрат на оплату комиссии при использовании сервисов доставки еды. Размеры этой субсидии может доходить до 700 тыс. рублей. Заявки на её получение принимаются онлайн.

Помимо субсидирования, для бизнесменов есть также возможность пройти обучение, чтобы увеличить выручку и реализовывать новые проекты. Так в этом году ГБУ «Малый бизнес Москвы» проведет курс-акселератор для представителей ресторанного бизнеса, на который необходима предварительная запись.

Кроме того, для предпринимателей есть возможность сегодня получить бесплатно территорию под летнее кафе без оформления земельно-правовых отношений. В этом году в городскую схему включено более 3,1 тысячи сезонных заведений.

Для открытия летнего кафе, предприниматель или компания должны подать заявку и пакет документов в префектуру соответствующего округа Москвы. Это можно сделать как лично, так и по доверенности через представителя. Далее кафе внесут в городскую схему размещения. Услуга эта бесплатна, при этом важно помнить, что срок рассмотрения обращения — до 30 рабочих дней. Проекты размещения летних кафе бесплатно разрабатывает Москомархитектура.

Места для сезонной торговли распределяются на электронных аукционах, которые проводит Департамент города Москвы по конкурентной политике по инициативе различных городских структур. Выбрать торговое место, а также изучить его параметры можно как самостоятельно - на инвестиционном портале Москвы, так и поручив этот выбор специалистам. Для этого можно воспользоваться бесплатной услугой «Подбор городских помещений для бизнеса».

Также предприниматели могут арендовать нестационарные торговые объекты, такие как ларьки, киоски, передвижные павильоны, вендинговые автоматы, станции проката спортивного инвентаря и другие. Их предоставляют в аренду на пять лет, при этом точки, к примеру, с мороженым и прохладительными напитками могут работать с 1 мая по 1 октября, а бахчевые развалы — с 1 августа по 1 октября. 

Последние новости