Новости

Столицу в 2021 году отметили престижными наградами в сфере цифровизации, туризма и развития креативных индустрий

mos.ru
Столицу в 2021 году отметили престижными наградами в сфере цифровизации, туризма и развития креативных индустрий

Москва вошла в пятерку лучших мегаполисов мира и была отмечена в 2021 году престижными наградами в инновационных сферах, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Прошлый год был насыщенным в том числе с точки зрения экспертных оценок нашей работы. Ориентир для нас — современный, открытый и удобный мегаполис для каждого. Разумеется, большое значение сегодня имеет цифровизация и внедрение новых технологий. Комплексные программы развития города охватывают все эти направления. И хоть многое еще предстоит сделать, приятно, что Москву уже относят к лидерам не только в России, но и на мировом уровне», — отметила Сергунина.

Так, в сентябре столица заняла четвертое место в рейтинге The World’s 100 Best Cities. В октябре рестораны Москвы отметили в гастрономическом гиде «Мишлен». Всего в нем указано 69 заведений города.

В декабре Москва получила главную международную турпремию World Travel Awards сразу в двух номинациях: «Лучшее направление для изучения исторического наследия» и «Лучшее направление для сити-брейка» (для коротких поездок на два-три дня). 

Премию Рунета российская столица получила сразу в пяти номинациях. Среди лауреатов — цифровая экосистема Москвы и туристический сервис Russpass. На международном конкурсе Global ICT Excellence Awards в номинации «Стартап-экосистема» Москва стала второй среди госструктур.

Кроме того, в 2021 году Правительство Москвы удостоилось премии в области информационных технологий CIPR Digital в трех номинациях, благотворительный сервис портала mos.ru стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards, Москва получила сертификаты соответствия международным стандартам ISO 37120 «Устойчивое развитие сообществ — показатели городских услуг и качества жизни» и ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов».

Также столица стала лидером европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций», а в рейтинге европейских экосистем для стартапов Global Startup Ecosystem Index она заняла второе место.

Последние новости