Новости

Студент «Юго-Запада» стал победителем в олимпиаде «Не прервется связь поколений»

Студент «Юго-Запада» стал победителем в олимпиаде «Не прервется связь поколений»

Представитель образовательного комплекса «Юго-Запад» одержал победу в VII Московской метапредметной олимпиаде «Не прервется связь поколений». Об этом сообщается на официальном сайте комплекса.

В Олимпиаде принимали участие обучающиеся образовательных организаций столицы и обучающиеся профессиональных образовательных организаций. Оценивали представленные работы экспертные комиссии, в которые вошли представители Совета ветеранов Великой Отечественной войны, Совета ветеранов педагогического труда, общественных организаций города, специалистов в области истории России.

Победителем городской метапредметной олимпиады "Не прервется связь поколений" стал студент образовательного комплекса «Юго-Запад» Семен Темный.

В 2020 году олимпиада проходила в новом формате – участники должны были представить не сочинение-рассуждение, как было раньше, а исследовательскую работу и ее графическую часть. Семен выполнил в номинации "Мой герой" работу о своей прабабушке Пелагее Павловне Яковлевой-Медведевой, ветеране Великой Отечественной войны, ветеране Труда.

В сентябре 2020 года Пелагее Павловне исполнится 98 лет. В 19-летнем возрасте она оказалась в оккупированной фашистами Калужской области. Была связной партизанского отряда, а затем, в 1943 году, в освобожденном Козельске стала одним из организаторов восстановления сельского хозяйства. В 1950-е годы Пелагея Павловна по комсомольской путевке поехала в Казахстан осваивать целинные земли, а вернувшись из Казахстана, жила в подмосковной Щербинке и работала на авиационном ремонтном заводе.

Более 60 лет ударного труда, мужество и героизм в военные годы – такой биографией можно гордиться!

Последние новости