Новости

Свыше 14 тысяч человек за полгода стали наблюдателями Общественной палаты Москвы

mos.ru
Свыше 14 тысяч человек за полгода стали наблюдателями Общественной палаты Москвы

Полгода прошло с момента старта набора в Корпус наблюдателей, и за это время в его состав записалось 14 000 человек на 3600 московских участков, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

Он добавил, что более половины из них – это молодые люди в возрасте до 35 лет.

«Таким образом, на три дня голосования мы «закрываем» все избирательные участки в столице наблюдателями от Общественной палаты, которые будут нашими основными помощниками, нашими доверенными лицами в дни выборов. Более того, набор еще продолжается, он не закрыт. Мы еще должны сформировать так называемый «резерв» на случай, если кто-то не сможет выйти на участок по тем или иным причинам», — отметил Венедиктов.

Будущих наблюдателей ждет дистанционное и очное обучение. Стать им может любой совершеннолетний гражданин России. Для записи в наблюдатели за выборами нужно оставить заявку на сайте Общественной палаты Москвы и предоставить необходимые документы в один из 11 офисов.

Напомним, Корпус наблюдателей ОПМ был сформирован в 2018 году. Наблюдатели контролируют ход голосования и соблюдение законодательства на каждом избирательном участке столицы в дни выборов всех уровней. Впервые в этом году запустят приложение «Мобильный наблюдатель», которое позволит оперативно получать консультации и экспертную поддержку от Штаба. 

Последние новости