Новости

Свыше 50 тыс медработников в Москве прошли тест на иммунитет к COVID-19

Свыше 50 тыс медработников в Москве прошли тест на иммунитет к COVID-19

По информации, предоставленной сегодня Оперативным штабом по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, более 50 тысяч столичных медиков проверены в ходе тестирования на иммунитет к COVID-19. 

«На сегодняшний день экспресс-тестирование прошли более 50 тыс. медицинских работников, работающих как в перепрофилированных для лечения коронавируса стационарах, так и в других многопрофильных больницах и поликлиниках», - уточняется в сообщении Оперативного штаба. 

Экспресс-тесты, которыми на данный момент охвачены уже более 50 тысяч медработников города, позволяют выявить наличие в крови иммуноглобулинов, показывающих, инфицирован ли человек коронавирусом в данный момент или уже перенес заболевание, и выработан ли в организме иммунитет на COVID-19.  Для анализа производится забор крови из пальца, на получение результатов уходит 20-30 минут.  

Кроме того, для выявления опасного вируса в Москве проводят молекулярно-генетические тесты. Материалом для таких анализов являются мазки из носа и ротоглотки, а по решению врача могут выполняться и другие анализы. При этом положительные тесты могут быть перепроверены в федеральных лабораториях. 

Напомним, что сегодня в частных, городских и федеральных лабораториях ежедневно проводят свыше 25 тысяч тестов на коронавирус. По этому показателю Москва лидирует по стране. 

Всего, по данным на сегодняшний день, в столице зафиксировано 48 тыс. 426 случаев заболевания COVID-19. 

Фото: mos.ru 

Последние новости