Новости

ТИК ДЭГ приступила к процедуре сборки ключей расшифровки

ТИК ДЭГ приступила к процедуре сборки ключей расшифровки

«Все хранители ключа собрались в помещении Территориальной избирательной комиссии по электронному голосованию. Эти ключи будут собраны на специальном компьютере, который до начала голосования тоже был опломбирован и упакован в сейф, чтобы никто не смог с помощью этого компьютера восстановить этот ключ и расшифровывать. Все пять ключей собраны в один пакет, отправлены в сейф-блокчейн, и расшифровка начата. Она займет, по нашим расчетам, где-то 70-80 минут», - сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства столицы Артем Костырко.

Напомним, Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию проходило с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования подведут 1 июля. Эксперты и наблюдатели отмечают, что голосование по поправкам в Конституцию РФ в Москве проходит максимально открыто.

По словам Костырко, в Территориальной комиссии дистанционного электронного голосования начали процедуру сборки ключей. Ключ расшифровки был заранее разделен на пять частей и роздан пяти хранителям ключа. Это представители Мосгоризбиркома, Нижнего Новгорода, тоже участвовавшим в электроном голосовании.

«Это представители движения «Голос» и Общественного штаба», - уточнил Артем Костырко.

Фото: shtab.opmoscow.ru

Последние новости