Новости

Только за 2020 год пассажиры Киевского направления МЖД получат 5 новых станций

Только за 2020 год пассажиры Киевского направления МЖД получат 5 новых станций

Мэр столицы Сергей Собянин открыл после реконструкции станцию «Мичуринец» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД).

Сергей Собянин отметил, что здесь появился целый вокзал, с эскалаторами, лифтами, подземным переходом. Построена центральная дорога, которая позволит подъезжать сюда жителям близлежащих районов.

«Метро от «Рассказовки» до центра идет 40 минут, а отсюда 28 минут», - сказал мэр.

Станция «Мичуринец» расположена в поселении Внуковское между станциями «Внуково» и «Переделкино» Киевского направления МЖД.

Согласно материалам пресс-службы мэрии Москвы, комплексная реконструкция станции «Мичуринец» была начата в конце 2018 году и заняла меньше двух лет, завершившись в сентябре 2020 году. На станции возвели две платформы с навесами на всю длину, защищающими пассажиров от дождя, снега и солнца. Также имеется наземный пассажирский вестибюль и подземный пешеходный переход с шестью эскалаторами, тремя лифтами и туалетными комнатами. На станции создана безбарьерная среда для маломобильных граждан.

Рядом со станцией появится остановка автобуса №166, который обеспечит подвоз к ней жителей «Переделкино Ближнее» и нескольких микрорайонов Ново-Переделкино. Жители смогут экономить около 15 минут на каждой поездке в центр Москвы.

Ожидается, что за счет открытия автобусного маршрута количество пассажиров станции «Мичуринец» в ближайшие месяцы может увеличиться в 10 раз и превысить 5 тыс. человек в день. В перспективе станция «Мичуринец» войдет в состав четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4).

В материалах пресс-службы также отмечается, что в 2020 году на Киевском направлении открыты 3 станции будущего МЦД-4 (новая Санино и реконструированные Победа и Мичуринец). До конца текущего года планируется  завершить реконструкцию станции Крекшино и строительство новой станции Аминьевская (в будущем  – пересадочная со строящейся станцией метро "Аминьевское шоссе" Большой кольцевой линии). Итого только за 2020 г. пассажиры Киевского направления МЖД получат – 5 новых станций.

Последние новости