Новости

Традиционное празднование Дня города пройдет в первые выходные осени

Традиционное празднование Дня города пройдет в первые выходные осени

В ходе заседания Президиума столичного Правительства Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о проведении Дня города в этом году. Праздник пройдет 5 и 6 сентября, в первые выходные осени. 

Все праздничные мероприятия пройдут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. В частности, мольберты для участников пленэров будут установлены с соблюдением социальной дистанции, а участникам необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты. Между пленэрами мольберты будут обрабатываться дезинфицирующими средствами.

«В 2020 году Москва отмечает свой 873-й День рождения. Традиционное празднование Дня города пройдет в первые выходные осени 5-6 сентября. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении пресс-службы Мэра и Правительства Москвы.

Однако в этот раз празднование Дня города пройдет с некоторыми ограничениями. Так, в связи с продолжающейся пандемией новой коронавирусной инфекции масштабные народные гуляния проводиться не будут. Не будет и фестиваля на Тверской улице. Все народные гулянья пройдут в парках, на районных фестивальных площадках и в учреждениях культуры. Главной темой праздника станет «Музейная Москва» - москвичи и гости города получат возможность бесплатно посетить около сотни столичных музеев и выставочных залов.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности посещение будет организовано по предварительной записи, которая откроется 1 сентября», - уточнили в пресс-службе.

В этот раз гостей праздника ждут интересные экскурсии, арт-объекты, исторические реконструкции, мастер-классы, выставки и многое другое. Так, одной из центральных площадок праздника станет пространство между Манежной площадью и площадью Революции, где обустроят несколько тематических лаундж-зон, где можно отдохнуть и сделать эффектные фотографии, а также иасштабный арт-объект «Тропа ботанического сада» в виде экотропы с подиумом-прудом из LED-экранов и настоящими зелеными насаждениями. В парке «Коломенское» посетители откроют для себя Москву XVI-XVII веков – реконструкторы представят шумную стрелецкую слободу. Посетители увидят смотр государева войска, побывают в мастерских ткача, кожевника и кузнеца. В парке «Печатники» все желающие смогут попробовать себя в роли археологов – поучаствовать в импровизированных раскопках, научиться сортировать и описывать находки. На Академической площади в Троицке можно будет увидеть разные модели советских автомобилей, изучить их устройство, а с помощью особого приспособления любой желающий сможет самостоятельно поднять машину весом более тонны.

На Юго-Западе Москвы Детский ландшафтный парк «Южное Бутово» представит арт-объекты – 3D-витрины, которые познакомят с природными комплексами Москвы, её обычаями, праздниками и бытом прошлых веков, а также расскажут о знаковых событиях нашей военной истории. На площадке также будет работать художественная школа. А на Профсоюзной улице покажут, как красиво расписывать керамику, готовить легкий салат с тунцом и вялеными помидорами и аппетитные шоколадные маффины.

Последние новости