Новости

Треть детских поликлиник Москвы до конца года полностью перейдут на электронные медкарты

Фото: mos.ru
Треть детских поликлиник Москвы до конца года полностью перейдут на электронные медкарты

Треть московских детских поликлиник будут вести только электронные медкарты к концу года, рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на IV Форуме социальных инноваций регионов.

«Мы не только ведем медицинские карты онлайн, но и полтора года оцифровываем детские медкарты. И в конце этого года на два миллиона маленьких москвичей у нас будут собраны все данные с рождения. Так мы сможем понимать, какие риски могут возникнуть. Сейчас уже четыре детские поликлиники работают только с электронными медицинскими картами. Мы отменили огромное количество никому не нужных справок, документов, журналов. Но мы только в самом начале пути. До конца года планируем перевести треть детских поликлиник на ведение медкарт в исключительно электронном виде», - поделилась Анастасия Ракова.

Если электронное ведение медицинских карт введут повсеместно, будет создана единая цифровая среда, где будет полная информация о здоровье каждого пациента. Это поможет в обмене информации между этапами лечения и разными врачами. При этом по желанию медкарту могут продолжать вести и на бумажном носителе.

При наличии полиса ОМС, прикрепленного к московской детской поликлинике, пользователи старше 15 лет могут оформить доступ к электронной медкарте на портале mos.ru. Помимо этого, родители могут подать заявку на доступ к электронной медкарте ребенка.

 

Последние новости