Новости

У Москвы достаточно ресурсов и опыта для проведения Экспо-2030 на высочайшем уровне — Сергунина

mos.ru
У Москвы достаточно ресурсов и опыта для проведения Экспо-2030 на высочайшем уровне — Сергунина

У Москвы достаточно ресурсов и опыта для проведения Экспо-2030 на высочайшем уровне, заявила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

«Заявку на проведение Экспо-2030 Москва подала весной, став первым городом-претендентом. Мы имеем все шансы принять Всемирную универсальную выставку. У нас есть и опыт, и ресурсы, чтобы провести такое масштабное событие на должном уровне. Программа в Дубае — своего рода презентация возможностей и многовекторного развития современной Москвы, она подчеркивает наши конкурентные преимущества. Кстати, напомню, что Россия еще ни разу не принимала Всемирную выставку, хотя участвует в ней начиная с самой первой, проходившей в Лондоне в 1851 году», — отметила Наталья Сергунина.

В российском павильоне в рамках Всемирной универсальной выставки в Дубае открылась масштабная экспозиция, посвященная Москве. Там представлены ключевые программы развития города, технологические новации и уникальный опыт в самых разных сферах — от культуры и гастрономии до предпринимательства и туризма. Также здесь представят культурную программу с участием всемирно известных артистов. В Дубае пройдут концерты, театральные постановки, кинопоказы, арт-проекты и гастрономический фестиваль.

Состоится выступление знаменитого оркестра «Виртуозы Москвы», театра «Геликон-опера» — постоянного участника престижных международных фестивалей, оркестра под управлением Игоря Бутмана.

Креативный потенциал столицы на Экспо представят ведущие московские дизайнеры. Также гостей ждет фестиваль московского кино. На нем покажут знаковые российские ленты последних лет, в которых город является полноценным героем сюжета.

Еще один яркий проект — фестиваль Moscow Gastronomic Week — напомнит о недавней презентации гида Michelin по российской столице. Москва стала первым городом в СНГ, чьи рестораны отметили в авторитетном гастрономическом путеводителе.

Экспозиция Москвы в Дубае будет открыта до 20 декабря. А культурные мероприятия продлятся до закрытия выставки в марте следующего года.

Наталья Сергунина отметила, что разносторонняя программа познакомит международных гостей с современным вектором развития российской столицы и поспособствует продвижению заявки города на право проведения Экспо-2030.

Последние новости