Новости

Участники проекта «Московское долголетие» филиала «Академический» побывали в усадьбе Голицыных

Участники проекта «Московское долголетие» филиала «Академический» побывали в усадьбе Голицыных

В воскресенье, 12 января, участники проекта «Московское долголетие» филиала «Академический» территориального центра социального обслуживания «Зюзино» благодаря Доброму Автобусу побывали на экскурсии в Музее-усадьбе князей Голицыных в Кузьминках.

Участники экскурсии узнали, что усадьба в Кузьминках известна с XVIII в. Ее владельцами в разное время были бароны Строгановы и князья Голицыны. В XIX в. Кузьминки считались одним из красивейших мест в окрестностях Москвы. Образцовое хозяйство, продуманная планировка, прекрасные архитектурные сооружения, живописные парки с прудами, островами и мостиками привлекали в усадьбу множество гостей. Кузьминки посещали русские императоры Петр I, Николай I, Александр II, императрица Мария Федоровна (супруга императора Павла I), здесь принимали иностранные делегации, устраивались ежегодные гуляния.

Непростая судьба усадьбы в ХХ в. не изменила ее притягательности и очарования. Сегодня на ее территории находится музей, который оживляет воспоминания о давно ушедшей эпохе русской дворянской усадьбы.

Напоминаем, что все желающие присоединиться к участникам проекта «Московское долголетие», чтобы посещать экскурсии на "Добром Автобусе" и другие интересные мероприятия, могут записаться по адресу: ул. Новочеремушкинская,д.20/23 .

Последние новости